AUGUSTIN D'HIPPONE - SAINT AUGUSTIN (354-430)

Lot 37
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 73 294EUR
ERRATUM : Le dernier feuillet a été remonté et provient manifestement d'un autre exemplaire.  De civitate Dei. [Strasbourg, Johann Mentelin, pas après 1468]. Deux parties en un volume in-folio (388 x 283 mm), (335) ff. [a-e¹⁰ f⁸ g-r¹⁰ s⁸ t-z10 A¹⁰ B-C⁸ D-K¹⁰ L⁸ M5]. Sans le dernier feuillet blanc. 2 colonnes, 47 lignes (partie I : texte) et 57 lignes (partie II : commentaire), types 2:112 (texte) et 5:92 (commentaires). Maroquin bleu nuit janséniste sur ais larges, dos à nerfs plats, titre doré, triple filet doré sur les coupes, contreplats bordés et ornés d’un encadrement de triple filet doré, tranches dorées (reliure anglaise non signée attribuable à Charles Lewis, ca 1835). Etui bordé moderne. Seconde édition incunable et première édition commentée du chefd’œuvre de saint Augustin. Parue un an après la première édition incunable donnée par Konrad Sweynheim et Arnold Panartz à Subiaco, c’est la première édition accompagnée de commentaires, dus aux dominicains anglais et professeurs à Oxford Thomas Waleys (1318-1349) et Nicholas Trivet (1297-1334). La Cité de Dieu, œuvre centrale du christianisme latin et objet de multiples références dans la culture médiévale, ne fit pourtant l’objet de commentaire à part entière qu’à partir du début du XIVe siècle. L’impression des commentaires de Waleys et Trivet constitue un événement textuel inédit. L’édition est non datée, comme la plupart des éditions de Mentelin. Le terminus a pu être restitué à partir de la date de rubrication de 1468 que portent notamment les exemplaires de Lindau, Manchester et Osaka. Mentelin, le premier grand éditeur de saint Augustin. Son édition de La Cité de Dieu constitua le modèle de référence pour les éditions suivantes jusqu’à celle d’Amerbach en 1494. Elle est composée de deux parties, le texte suivi des commentaires. C’est la première à fragmenter la présentation de la table : les sommaires des livres XIX à XXII sont indiqués en tête de chacun de ces quatre livres (Gustave Bardy, introduction aux Œuvres de Saint Augustin, Desclée de Brouwer, p. 50). En cinq ans, Mentelin imprima les autres textes majeurs de l’évêque d’Hippone : le De arte praedicandi en 1466, l’édition princeps des Confessions en 1470 et les Epistolæ en 1471. Exemplaire frais, rubriqué et orné de nombreuses initiales filigranées à antennes à l’encre rouge, bleue et verte. PROVENANCE Marginalia à l’encre par un correcteur du XVe siècle (cf. son annotation au bas du f. 252 datée : «Anno &c Ixxvij. di martis penulti[m]a Julij. Eystet. » [30 juillet 1476, Eichstatt]) ; Bibliothèque de la principauté épiscopale d’Eichstatt (inscription du XVIIe siècle en marge inférieure du premier f. : «Ad Bibl: Aul: Eystettensem ») ; Edward Herbert, Earl of Powis (ex-libris) ; Estelle Doheny (ex-libris ; acheté à Rosenbach, le 23 octobre 1942). RÉFÉRENCES Goff A1239 ; H 2056* ; Pellechet 1554 ; GW 2883 ; ISTC ia01239000
Mes ordres d'achat