SAINT JERÔME EPISTOLAE

Lot 38
Estimation :
400000 - 600000 EUR
Résultat : 429 658EUR
SAINT JERÔME EPISTOLAE
EPISTOLAE [LETTRES] EDITION ETABLIE PAR ADRIANUS BRIELIS (MORT EN 1472). MAYENCE: PETER SCHOEFFER, 7 SEPTEMBRE 1470 Exceptionnel exemplaire enluminé, impression sur vélin, dans une reliure contemporaine par le successeur de Johann Vogel. Première édition de la version augmentée (plus de 200) des lettres et traités de saint Jérôme, donnée par Peter Schoeffer, principal associé de Gutenberg. L’enluminure – luxueuse – est réalisée par deux mains, la première associée au Waldburg-Wolfegg Hausbuch et au Pontifical d’Adolf de Nassau (archevêque de Mayence) et la deuxième liée à l’un des artistes du Virgile de Heidelberg (Vat. Pal. Lat. 1632) selon les travaux de E. König (1987)). La reliure – monumentale – est attribuée à un atelier anonyme d’Erfurt, successeur de Johann Vogel, qui a œuvré pour les Chartreux d’Erfurt. Le présent exemplaire dit « Doheny » compte parmi les plus belles réalisations des débuts de l’imprimerie à Mayence : «We stand at a sort of crossroads, where early Mainz printing, early engraving, and major German book illumination all seem to intersect » (König, 1987, p. 29). 2 forts volumes in-folio, 408 feuillets (198 ff, précédés et suivis d’un feuillet de garde de parchemin blanc. (vol. 1) et 210 ff. (vol. II)), impression sur vélin, en rouge et noir, exemplaire enluminé, texte sur deux colonnes (56 lignes par colonne), têtes de chapitres imprimées en rouge (sauf 2/10r, où l’en-tête est à l’encre rouge d’une main contemporaine), colophon et marque d’imprimeur de Fust-Schoeffer imprimés en rouge au dernier feuillet du 2e volume ; le feuillet de garde du 1er volume comporte une note autographe du relieur: « Hic liber continet 200 folia minus duobus scripta et 8 non scripta que summe sunt 20 quinterni et 6 folia » [Ce volume contient 200 feuillets écrits auxquels il faut en retrancher 2 et 8 feuillets non écrits, ce qui fait 20 quaternions et 6 feuillets]. Petite découpe rectangulaire dans la marge supérieure de la première page de chaque tome, léger plissement vertical du vélin sur les derniers feuillets du 1er tome. Les pages présentant des initiales enluminées, introduisant les grandes divisions du texte, sont repérées par de petits onglets (« finding tabs ») de peau de truie teintée en rose collés en bordure des feuillets, bien visibles au second tome. Collation : Tome I : [14, 2-510 68(7+1); 7-1910 208 216(5+1)] (1/1 introduction et registre, 1/4v blanc, 2-6 Distinctiones I-II ; 7-12 Distinctio III ; 13-16 Distinctio IV(i), 16/10v blanc ; 17-21 Distinctiones IV(ii)-V, 21/6v blanc) ; tome II: [22- 2410 256(5+1); 26-2810 298 306 314(3+1); 32-3410 3510(4+1, 6+1,2) 36-4210 4310(9+1)] (22-25 Distinctio VI, 25/6v blank; 26-31 Distinctiones VII-XI, 31/4v blanc; 32-39 Distinctio XII(i); 40-43 Distinctio XII(ii)). Colophon: « [...] Anno domici M. CCCC. IXX. die septima mensis septembris que fuit vigilia nativita tis Marie da gloriam deo ». Reliure de l’époque par le successeur de Johann Vogel, relieur actif à Erfurt (Thuringe). Plein veau estampé à froid couvrant deux ais de bois (voir ci-dessous « Reliure ») (Fermoirs renouvelés, charnières et dos partiellement consolidés, boîtes de conservation de demi-maroquin grenat modernes). Dimensions : 478 x 332 mm. ÉDITION Les lettres et traités de saint Jérôme ont été imprimés et commentés dès les premières décennies de l’imprimerie, prenant la suite d’une riche tradition manuscrite. La première rubrique indique le contenu des deux forts volumes : « Incipit liber Ieronimianus sic dictus eo quod epistolas beati Ieronimi ad diversos et diversorum ad ipsum ». On imprime quatre éditions des Lettres de saint Jérôme entre 1468 et 1470 : ces éditions contiennent entre 70 et 130 lettres. La présente édition renouvelée de Peter Schoeffer contient plus de 200 épîtres, organisées thématiquement. Schoeffer fit l’effort de rechercher dans les bibliothèques ecclésiastiques et monastiques des lettres inédites. Il employa pour ce faire Adrianus Brielis, un moine bénédictin de l’abbaye Mons S. Jacobi, qui augmenta le corpus et supervisa les corrections. On connait deux versions ou états du texte, et Lotte Hellinga a pu montrer qu’environ 150 feuillets (sur 408) ont été réimprimés pour incorporer des corrections. Hellinga a aussi pu trouver des corrections rajoutées à la main, témoin de ce souci de correction et d’amélioration du texte de la part des éditeurs, des imprimeurs et lecteurs avisés. De plus, deux émissions distinctes existent pour la préface et le colophon, avec l’une adressée aux ordres religieux (émission « a ») et l’autre à tous les chrétiens (émission « b »). L’exemplaire Doheny est un exemple de l’émission « a » (issue « a ») et contient de nombreux feuillets avec des corrections manuscrites qui seront par la suite effectivement imprimées corrigées dans la seconde version. Si l’exemplaire se devait d’être incorporé à la bibliothèque monastique des Chartreux d’Erfurt, il est logique que la version retenue soit celle qui contient la préfa
Mes ordres d'achat