Opera græca. Edité Démétrios Chalcondyle.... - Lot 41 - Aguttes

Lot 41
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 174 390EUR
Opera græca. Edité Démétrios Chalcondyle. Florence, [imprimeur du Vergilius, probablement Bartolomeo de’ Libri] avec les caractères de Démétrios Damilas, aux frais de Bernardo et Nerio Nerlio, 9 décembre 1488 [pas avant le 13 janvier 1489, date de la dédicace]. Deux tomes en un volume in-folio (333 x 230 mm), (440) ff. dont 2 ff. blancs E10 et &&6 (A-D8 E10 A-Z8 &8 cum8 rum8 ; AA-ZZ8 &&). 39 lignes. Contenu : A1r: épître dédicatoire de Bernardo Nerlio à Pierre de Médicis (en latin) ; A1v : préface de l’éditeur Démétrios Chalcondyle ; A3r: vie d’Homère par Hérodote ; B1r: vie d’Homère par Plutarque ; E7v : oraison de Dion Cassius sur Homère ; A1r: Iliade ; AA1r: Odyssée ; XX2r: Batrachomyomachie ; XX6r: Hymnes à Apollon ; &&5v : colophon en grec. Surlignements et marginalia en grec par une main de l’époque. Vélin rigide du XVIIe siècle, dos lisse, titre doré dans un encadrement. (Restaurations aux coiffes et aux coins ; rousseurs et mouillures marginales, manque angulaire à L2, sans atteinte au texte.) Edition princeps de l’Iliade et de l’Odyssée, chefs-d’œuvre de la Grèce antique fondateurs de la culture occidentale.  Seule la Batrachomyomachie avait déjà été imprimée dans une édition gréco-latine. Cette entreprise considérable fut dirigée par l’érudit athénien Démétrios Chalcondyle (1423-1511), qui sollicita le soutien financier de deux riches patriciens de Florence, les frères Bernardo et Nerio Nerlio. Pour établir le texte, Chalcondyle s’appuya sur le commentaire grammatical et philologique d’Eustathe de Thessalonique, l’un des plus grands savants du XIIe siècle. Dans sa préface, Chalcondyle prévient néanmoins le lecteur que le texte des Hymnes et de la Batrachomyomachie laisse encore à désirer. Le livre fut imprimé avec les caractères conçus et gravés par Démétrios Damilas, dans l’atelier de l’imprimeur du Vergilius de 1487 (d’après Coppinger 6061, qui se fonde de la présence des mêmes caractères romains dans l’épître dédicatoire), que Proctor a identifié à Bartolomeo de’ Libri, prêtre-imprimeur-libraire florentin. Pour l’occasion, Damilas, copiste et graveur de poinçons d’origine crétoise, fit refondre à partir de matrices qu’il avait apportées de Milan les caractères utilisés pour son édition de l’Epitomé de Lascaris (Milan, 1476) - premier livre imprimé en grec - avec quelques retouches et de nombreux ajouts. “The type used was that of Demetrius Damilas, whose ‘labour and skill’ . . . is acknowledged in the colophon” (Nicolas Barker, Aldus Manutius and the Development of Greek Script & Type in the Fifteenth Century.) RÉFÉRENCES Goff H300 ; Polain (B) 1983 ; GW 12895 ; Proctor, 6194 ; PMM n° 31 ; Antoine Coron, Des livres rares depuis l’invention de l’imprimerie, n° 19 ; ISTC ih00300000.
Mes ordres d'achat