ERRATUM : La manipulation de l’ouvrage pendant... - Lot 43 - Aguttes

Lot 43
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 89 722EUR
ERRATUM : La manipulation de l’ouvrage pendant l’exposition a entrainé une fragilisation du mors du plat supérieur qui est désormais presque entièrement fendu. En latin et français. Imprimé à Paris par Philippe Pigouchet pour Simon Vostre, 16 septembre 1498. In-octavo, [96 ff.], (a-l8 A8 ; cahiers signés), feuillets imprimés sur parchemin, 250 x 145 mm (170 x 115 mm), 27 longues lignes en caractères gothiques ; 20 miniatures gravées et enluminées pleine page, 40 vignettes et encadrements historiés gravés sur bois attribuées au Maître des très Petites Heures d’Anne de Bretagne (Jean D’Ypres), pages avec les miniatures, lettrines dorées sur fonds rouge ou bleu enluminées et encadrement rubriqué par un certain Calixto Crotone : f.96v. « Scritto et miniato in franza nella citta de pariggi per Calixto Crot. ». Reliure avec une couvrure en velours de soie bleue-nuit (XIXe s., commandée par Caroline Bonaparte ?), dos long, fermoirs gravés en fer, tranches dorées, mors de la couvrure du plat supérieur entièrement fendu (plat encore attaché au volume) et au plat inférieur partiellement, coins et centre des plats frottés (232 x 150 mm), étui en bois couvert en pleine basane olive, plat supérieur avec super ex-libris en lettres dorées capitales « PER USO DI S.M. LA REGINA DELLE DUE SICILIE CAROLINA BONAPARTE. » souligné de deux petits fers et roulette d’encadrement, petits fermoirs, intérieur de velours vert avec galon doré d’encadrement avec petits fers aux coins intérieurs, frottements et petits manques au coins ; étui moderne de conservation en toile verte. Exceptionnel exemplaire richement enluminé de « la plus célèbre des Heures imprimées par Pigouchet » provenant de la bibliothèque de Caroline Bonaparte, reine de Sicile. TEXTE − f.1r : « Ces preſentes heures a luſaige de Rōme fu/rēt acheuez le xvi. iour de Septembre. Lan Mil / CCCC.iiii.xx. et xviii. pour Simon voſtre. Li/braire demourant a Paris a la rue neuue noſtre / dame a lymage ſainct Iehan leuangeliſte » − f.1r : Homme anatomique. − f.1v : « Almanach pour xxi. an. » − f.2r : « Benedictio dei patris cū āgelis ſuis … » − f.3r-8v : Calendrier : inc. « Ianuarius habet dies .xxxi / Luna vero .xxx. … », quatrain bilingue en fin de chaque mois − f.9r-11r : Péricopes évangéliques − 11v-15r : « Egressus est dominus ihesus… » − 15v-46r : Heures mêlées (Heures de la croix à Matines au f. 27, Heures du Saint-Esprit pour Matines au f.28) − 46v-55r : Psaumes pénitentiels et litanies − 55v-66v : Office des morts − 67r-79v : Suffrages − 80r-96v : Oraisons diverses en latin et français dont la prière à St. Boniface, Missus est Gabriel, Officium de conceptione beate Marie , les psaumes pénitentiels en français et et les septs oraisons à saint Grégoire. ICONOGRAPHIE Liste des gravures historiées enluminées pleine page : − 1r : Marque de l’imprimeur − 1v : Homme anatomique (non enluminé) − 2v : Calice soutenu par deux moines − 9r : Supplice de Saint Jean l’évangéliste, avec les trois autres vignettes des évangélistes (Luc, Mathieu et Marc) aux feuillets suivants. − 11v : Baiser de Judas − 15v : Arbre de Jessé − 16r : Annonciation − 22v : Visitation − 27r : Crucifixion, avec une vignette à la fin de l’heure − 28r : Pentecôte − 29r : Nativité, avec une vignette à la fin de l’heure. − 31r : Annonce aux bergers, avec une vignette à la fin de l’heure. − 33v : Adoration des bergers − 34r : Adoration des Mages, avec et une vignette à la fin de l’heure. − 35v : Présentation au temple, avec une vignette à la fin de l’heure. − 37v : Fuite en Égypte, avec une vignette à la fin de l’heure. − 40r : Mort de la Vierge, avec une vignette à la fin de l’heure. − 46v : Mort de Urie − 47r : Bethsabée aux bains − 55v : Jugement dernier − 56r : Le riche et Lazare − 67r : Allégorie de l’Eglise, avec de nombreuses vignettes peintes des saints dans les Suffrages. − 69r : Déposition de Croix − 80r : Saint Boniface en prière Les gravures sont attribuées au Maître des Très Petites Heures d’Anne de Bretagne, également connu aujourd’hui sous le nom de Maître de l’Apocalypse-Rose, et appartiennent à l’ensemble 2 et 3 du matériel de Vostre et Pigouchet (voir Tenschert et Nettekoven, Horae, 16 et Avril et Reynaud, Les manuscrits à peintures en France, 1440-1520. Quand la peinture était dans les livres, 1993, p.268-269). Elles ont été enluminées par un enlumineur d’origine italienne, un certain Calixto Crotone : colophon au f.96v. « Scritto et miniato in franza nella citta de pariggi per Calixto Crot. ». PROVENANCE − Giuseppe Capecelatro, Archevêque de Taranto (1734-1826) : ex-dono. Vers 1812 Giuseppe Capecelatro, archevêque de Taranto, offrit le volume à Caroline Bonaparte, Reine de Naples, sœur de Napo
Mes ordres d'achat