FONTANA (Domenico) (1543-1607)

Lot 50
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 20 219EUR
Della trasportatione dell’ obelisco Vaticano et delle fabriche di Nostro Signore Papa Sisto V. Rome, Domenico Basa, 1590  In-folio (408 x 270 mm), portrait-frontispice replié, titre illustré gravé, 108 ff. (certains numérotés en double et un f. 66bis), (4) ff. (tables, errata et colophon), et 2 planches dont une dépliante. Vélin souple de l’époque, vestiges de lacets, emboîtage toilé moderne. (Quelques mouillures marginales ; cachet et marque de provenance grattés au titre). Première édition de la description illustrée d’un des événements marquants de la Rome papale du XVIe siècle. Elle est illustrée de 40 planches gravées sur cuivre par Natale Bonifacio (1537-1592) d’après les dessins de Domenico Fontana, dont un portrait-frontispice replié du pape Sixte V, un titre gravé illustré d’un portrait de Fontana dans un encadrement richement architecturé, 2 planches hors texte in fine, dont une dépliante, et 36 planches incluses dans la pagination. 12 planches représentent le déplacement de l’obélisque, les autres, les travaux de Fontana pour Sixte V: la Villa Montalto, la chapelle de Santa Maria Maggiore, l’érection dans l’abside de cette chapelle d’un obélisque augustinien, la description de la cathédrale San Giovanni, et diverses portes de Rome. « Le projet consistait à disposer au centre de la place Saint-Pierre l'obélisque jusqu'alors situé au ras de l'abside de la nouvelle basilique. […] Ce chantier s'inscrit dans une série de grands travaux entrepris dans la ville de Rome par le Pape Sixte Quint (1521-1590). [...] Le transfert de l'obélisque, précédemment évoqué, avait été jugé irréalisable y compris par MichelAnge (1475-1564) consulté à ce propos par Paul III (1468-1549) ; l'idée avait par conséquent été abandonnée. Mais, quatre mois seulement après son avènement, Sixte V remet le sujet à l'ordre du jour, il nomme une commission, formée de quatre prélats, quatre cardinaux et du sénateur de Rome, en charge d'organiser le concours d'architectes. Le projet présenté par Domenico Fontana (1543-1607) fut retenu… […]. Pour réaliser sa mission, Fontana décida de soulever l'obélisque et de le poser horizontalement sur un traîneau pour le transporter au centre de la place Saint-Pierre, là où il devait être érigé. Mais l'apparente simplicité de la procédure envisagée, ne doit pas faire oublier qu'il s'agit d'un monolithe de granit rouge haut de 25,36 mètres pesant plus de 700 tonnes ! Pour parvenir à ses fins, Fontana dut
Mes ordres d'achat