Napoléon Ier (1769-1821)

Lot 11
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 10 856EUR
Napoléon Ier (1769-1821)
2 L.S. « Bonaparte », Torre de Garafola [Torre Garofoli] 26-27 prairial VIII [15-16 juin 1800], « aux Consuls de la République » CAMBACÉRÈS et LEBRUN ; les lettres sont écrites par Bourrienne ; 1 page in-4 chaque, vignettes gravées au nom de Bonaparte Ier Consul de la Republique. [30, 31] Au lendemain de la bataille de Marengo et mort du general Desaix. T26 prairial. « Les nouvelles de l'armée, Citoyens Consuls, sont très bonnes. Je serai bientôt à Paris. Je ne peux pas vous en dire davantage ; je suis dans la plus profonde douleur de la mort de l'homme que j'aimais et que j'estimais le plus »... 27 prairial. « Le lendemain de la bataille de Marengo, citoyens Consuls, le général MÉLAS a fait demander aux avant-postes de m'envoyer le gal Skal ; et on est convenu dans la journée de la convention dont vous trouverez ci-joint copie, qui a été signée dans la nuit par le gal Berthier et le génal Mélas. J'espère que le peuple français sera content de son armée. Je serai ce soir à Milan »...'
Mes ordres d'achat