Napoléon Ier (1769-1821)

Lot 14
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 062EUR
Napoléon Ier (1769-1821)
L.S. « Bonaparte », Lyon 10 messidor VIII [29 juin 1800], « aux Consuls de la République » CAMBACÉRÈS et LEBRUN ; la lettre est écrite par Bourrienne ; 1 page in-4, vignette gravée au nom de Bonaparte Ier Consul de la Republique. [39] Reconstruction de la place Bellecour a Lyon. « J'arrive à Lyon, Citoyens Consuls. Je m'y arrête pour poser la première pierre des façades de la place Bellecour que l'on va rétablir. Cette seule circonstance pouvait retarder mon arrivée à Paris. Mais je n'ai pas tenu à l'ambition d'accélérer le rétablissement de cette place que j'ai vue si belle et qui est aujourd'hui si hideuse. On me fait espérer que dans deux ans elle sera entièrement achevée. J'espère qu'avant cette époque le commerce de cette ville dont s'enorgueillissait l'Europe entière aura repris sa première prospérité »...
Mes ordres d'achat