Napoléon Ier (1769-1821)

Lot 17
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 428EUR
Napoléon Ier (1769-1821)
L.S. avec un mot autographe « affectueusement Bonaparte », Saint-Quentin 21 pluviôse IX [10 février 1801], aux Consuls à CAMBACÉRÈS et LEBRUN ; la lettre est écrite par Bourrienne ; 2 pages in-4, vignette gravée au nom de Bonaparte Ier Consul de la Republique (rousseurs). [43] Voyage a Saint-Quentin. Il est arrivé à Saint-Quentin la veille, « à 4 heure après midy. J'ai été toute la matinée à cheval pour visiter le canal. Le tems est froid, et il a beaucoup neigé ici. Tout ce que j'ai vu du projet et du commencement d'exécution du canal de St Quentin me paroit satisfaisant. Je suis descendu par l'escalier dans le souterrein. La nature des terres a le double avantage de rendre le canal souterrein d'une exécution facile et cependant de n'avoir pas généralement besoin d'être soutenu par une voute. Les manufactures si interressantes de la ville de St Quentin et environs, qui employoient 70 mille ouvriers et faisoient rentrer en France plus de 15millions en numéraire, ont dépéri des cinq sixièmes. L'on désireroit bien ici que nos dames missent le linon en mode sans donner aux mousselines cette préférence absolue. L'idée de ranimer une de nos manufactures des plus interressantes et que nous possédons exclusivement et de donner du pain à un si grand nombre de familles françoises est bien faite effet pour mettre à la mode les batistes ; d'ailleurs n'y a-t-il pas déjà assez longtems les linons sont en disgrace ? »...
Mes ordres d'achat