Napoléon Ier (1769-1821)

Lot 30
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 536EUR
Napoléon Ier (1769-1821)
3 L.S. « Bonaparte » et une non signée, Saint-Cloud 19 vendémiaire et 6 brumaire X [11 et 28 octobre 1802], au Consul CAMBACÉRÈS ; les lettres (sauf une) sont écrites par Méneval ; chacune sur 1 page in-4, 3 avec vignette gravée au nom de Bonaparte Ier Consul de la Republique. [76, 77, 78 et 79] 19 vendemiaire. Il le prie de « voir quel traitement ont touché pendant l'an 10 les conseillers d'État qui sont chargés d'une partie administrative, afin de savoir s'ils ont touché le traitement extraordinaire que j'ai intention de leur accorder »... 6 brumaire. Il demande de rechercher « si on a connaissance des mines de fer découvertes à Farino, Isle de Corse, que l'on dit très abondantes »...(non signée). - Au sujet des interrogatoires du Prince Moliterno Pignatelli : « Je n'ai rien compris à cet interrogatoire. Il en résulte seulement que Moliterno est un intrigant ». Note dictée à Duroc : « Je prie le Cit. Cambacérès d'engager le cit. Thibaudeau de voir cet homme ainsi que les deux autres napolitains arrêté, de les interroger et de lui faire un rapport »... - Une grande quantité d'affaires l'empêchent de partir. « Venez ce soir à S. Cloud, j'y serai toute la journée »...
Mes ordres d'achat