Napoléon Ier (1769-1821)

Lot 36
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 857EUR
Napoléon Ier (1769-1821)
2 L.S. « BP » et « Bonaparte », et une lettre non signée, Saint-Cloud 9-20 frimaire XI [30 novembre-11 décembre 1802], au Consul CAMBACÉRÈS ; les lettres sont écrites par Méneval ; ¾ page, 1 page et demi-page in-4, vignettes gravées au nom de Bonaparte Ier Consul de la Republique. [92, 93 et 94] 9 frimaire. Il prie de « rédiger un projet pour le costume du Sénat. Il me paraîtrait convenable qu'il en eut trois : le costume ordinaire, celui qu'ils portent, en y joignant l'épée, me paraît convenable. Le costume en séance ordinaire. Et le costume en grande séance, lorsqu'il est question d'un sénatus-consulte organique ». [Non signé]. 9 frimaire. Il demande « s'il serait convenable de statuer que jusqu'à ce que la loi ait prononcé sur l'augmentation du parquet du Tribunal de cassation, et vû que la réunion du Piémont exige nécessairement qu'il y ait au parquet du tribunal un homme du pays, on nommera par un arrêté le Citoyen Botton ; substitut du Commissaire du Gouvernement près ce tribunal de Cassation »... 20 frimaire. Il a reçu « le projet de costume du Sénat. Je vous prie de faire faire un modèle de manteau d'hermine »...
Mes ordres d'achat