Napoléon Ier (1769-1821)

Lot 38
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 5 142EUR
Napoléon Ier (1769-1821)
L.S. « Bonaparte » avec compliment autographe, Abbeville 10 messidor XI [29 juin 1803], au Consul CAMBACÉRÈS ; la lettre est écrite par Méneval ; 1 page in-4, vignette gravée au nom de Bonaparte Ier Consul de la Republique. [97] Il est « parti d'Amiens hier mardi à 8 heures du matin, après avoir été en pompe à la cathédrale faire les prières de partance. J'ai traversé Abbeville ; je me suis rendu à S. Valery ; j'y suis resté six heures à cheval en parcourant les points les plus importans de la côte. Je suis revenu coucher à Abbeville, d'où je vais partir dans une heure pour Étaples et Boulogne. Partout les constructions commencent à se mettre en train. J'ai trouvé à Abbeville, S. Valery & sur toute ma route le même esprit qu'à Amiens ». Il ajoute de sa main : « Salut ». On joint une L.A.S. de MÉNEVAL à Cambacérès, Calais 12 messidor (1 p. in-4) : « La grande fatigue que les courses sans fin du 1er Consul lui ont occasionnée l'a empêché de répondre à vos deux courriers. Il s'est couché ce soir en sortant de table sans avoir signé une lettre qu'il avait dictée »...
Mes ordres d'achat