Napoléon Ier (1769-1821)

Lot 44
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 428EUR
Napoléon Ier (1769-1821)
2 L.S. « Bonaparte », Gand 26 et 28 messidor XI (15 et 17 juillet 1803), au Consul CAMBACÉRÈS ; les lettres sont écrites par Méneval ; 1 page et quart et 1 page in-4, vignettes gravées au nom de Bonaparte Ier Consul de la Republique. [111, 112] 26 messidor. Il est « arrivé hier à Gand à 6 heures du soir. Je resterai ici trois jours, je compte en rester autant à Anvers, après quoi je partirai pour Bruxelles. La ville a fait hier une illumination qui m'a paru très bien ». Il répond à l'amiral Truguet : « Il me paraît convenable qu'il parte pour Brest. Il ne suffit pas d'avoir des vaisseaux, il faut que celui qui les commande ; les fasse manoeuvrer, mette son pavillon sur un vaisseau de guerre, fasse rester tout le monde à bord, & y reste lui-même pour donner l'exemple, fasse appareiller tous les jours, et empêche la désertion de l'équipage par sa surveillance immédiate »... 28 messidor. « J'ai été hier à une très belle fête que m'a donnée le Commerce au milieu de la grande place de Gand. J'ai été aujourd'hui en grande pompe entendre la messe à la Cathédrale de Gand. Je partirai demain matin pour Anvers »...
Mes ordres d'achat