Napoléon Ier (1769-1821)

Lot 48
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 8 706EUR
Napoléon Ier (1769-1821)
L.S. « Bonaparte » avec corrections autographes, Saint-Cloud 9 fructidor XI (27 août 1803), au Consul CAMBACÉRÈS ; la lettre est écrite par Méneval ; 2 pages et demie in-4, vignette gravée au nom de Bonaparte Ier Consul de la Republique. [127] Sur la Marine. « Quelques parties du ministère de la Marine, Citoyen Consul, sont évidemment négligées, et je commence à soupçonner que le Général DECRÈS n'a pas [correction autographe] l'esprit d'ordre et de suite première qualité d'un administrateur. Cependant il a aussi d'autres qualités, et quelque lieu que j'aie dans ce moment ci de me plaindre de l'imprévoyance sur les objets les plus importans, j'etais [correction autographe] décidé à attendre encore trois mois pour fixer mes idées ; car enfin on gagne peu de chose à changer ». Mais il reçoit une lettre « inconvenante » de Decrès : « Il se plaint de la lettre de l'amiral BRUIX, qui, comme vous le verrez, lui donne des conseils, puisqu'il les lui demande. Il se plaint du C. FORFAIT. Il est certes difficile d'avoir un homme plus accoutumé à la déférence et au respect dus aux ministres. Ses plaintes du général ROCHAMBEAU sont ridicules ; s'il n'est pas destitué, c'est qu'il ne l'a pas proposé, & d'ailleurs, l'éloignement de S. Domingue doit seul expliquer et déterminer le parti qu'on prendrait. Faites sentir cela au C. Decrès [...] Si sa lettre veut positivement dire que les travaux du ministère sont au-dessus de ses facultés, deux années d'expérience doivent lui avoir appris à quoi il doit s'en tenir ; et dès lors vous devez lui dire qu'il donne simplement sa démission, et que je l'accepterai ; mais que cette démarche, comme toutes les démarches importantes, demande qu'il y pense de sang-froid ; et à mon sens, elle ne peut être justifiée que par la conscience bien réelle qu'il n'est point propre à ses fonctions ». De sa main : « Salut ».
Mes ordres d'achat