BRAQUE Georges (1882-1963)

Lot 5
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 653EUR
BRAQUE Georges (1882-1963)
Milarepa, Magicien-Poète-Ermitetibétain XIe siècle. Traduction de Jacques BACOT. Eaux-fortes de Georges BRAQUE (Paris, Maeght, 1950). Petit in-4 oblong à l’italienne (23 x 33,7 cm). Reliure en bois précieux poli, montée sur onglets, doublée sur les deux plats d’un décor géométrique du même bois portant des pièces cartonnées recouvertes de larges filets d’ébène ondulés, dos titré, doublures de daim gris souris, chemise titrée, étui (Philippe Fié). Édition originale de la traduction de Jacques Bacot des chants de MILAREPA. Elle est illustrée de 5 eaux-fortes originales hors texte de Georges Braque, dont deux à fond perdu. L’artiste a en outre gravé les onze lettrines et tiré le tout sur sa presse. L’achevé d’imprimer est daté du 15 avril 1950. Tirage limité à 110 exemplaires sur papier d’Auvergne Richard de Bas, celui-ci numéroté 41 et signé par Braque. Remarquable reliure de Philippe FIÉ.
Mes ordres d'achat