CHAISSAC Gaston (1910-1964)

Lot 6
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 990EUR
CHAISSAC Gaston (1910-1964)
6 L.A.S. « gaston chaissac » ou « chaissac » dont 5 avec dessin, Vix (Vendée) 1959-1962, à Enzo PAGANI ; plus une gouache signée ; 13 pages formats divers (3 lettres sur feuillet de cahier d’écolier), au stylo bille ou au crayon.  Correspondance illustrée à son ami et galeriste milanais.  [Enzo PAGANI (1920-1993), peintre, collectionneur et galeriste, admirait Chaissac et lui rendait souvent visite à Vix en Vendée, repartant le coffre plein d’œuvres. Il ouvrit sa propre galerie à Legnano puis à Milan, où il organisa quatre ou cinq expositions consacrées à Chaissac. En 1957, il fonda son propre musée d’art moderne en plein air à Castellanza (Varese).] 9 juin 1959. « Il s’est trouvé une institutrice libre, du reste d’origine paysanne, pour narguer son élève qui dessinait des bonhommes en la traitant de chaissac, à la grande honte de cette enfant et à la grande joie de toute la classe. [...] Rien de bien surprenant à ce que cette dame ait confondue ma peinture avec les dessins d’enfant et l’ait trouvée parfaitement risible mais ce qui est plus surprenant c’est qu’elle ait confondu ma qualité d’écrivain satirique avec dieu sait quoi pour oser user d’un pareil culot à mon égard ». Tous s’entendent pour le dénigrer et le forcer à dire : « Le clerger et la laïcité, deux belles merdes »… 2.X.1960. Il ne connaît pas tous ses acheteurs à l’exposition de l’Arc-en-ciel. Il a su par Paulhan que Wilhelm UHDE, critique et collectionneur des naïfs, « lui avait dit regretter de ne pas dessiner comme moi »… 3.5.1962. « J’ai bien fait quelques autre œuvre depuis votre dernier passage mais je suis déprimé, démoralisé et las de vivre »…. Il a fait « une chutte de bicyclette », et a le poignet foulé. On lui construit un atelier : « Je repeindrais dès que j’aurais un local » ; mais il n’est pas en forme… Il a bien reçu les 50.000 lires. « Les inspirés et leur demeure seront donc de très bon augure mais mauvaise période de dépression plus marquée et froid vaud de nouveaux maud de nuque. Activité réelle impossible. Enfin espérons que ça ira mieux pour inaugurer mon atelier ». Il parle de son livre Les tentations des plumes du paon… « Vive louis rhizodus et ses graffitis ». 5 lettres sont illustrées de dessins originaux au stylo à bille et au crayon, dont un rehaussé à la gouache. Une est teintée en jaune d’un côté. Est jointe une gouache découpée : buste d’homme, en vert, dédicacé « à enzo pagani », signé et daté « octobre 60 ».
Mes ordres d'achat