BRAHMS Johannes (1833-1897).

Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BRAHMS Johannes (1833-1897).
Sonate… für das Pianoforte, Op. 1, 2 et 5 (Leipzig, [1853-1854] ; 3 partitions gravées ; in-fol. Premières éditions des trois Sonates pour piano de Brahms. Sonate (C Dur) für das Pianoforte .... Joseph Joachim zugeeignet, Op.1 (Leipzig, Breitkopf & Härtel, [1853]) ; 31 pages in-fol. (34 x 27 cm), musique gravée, cotage 8833, couverture originale d’éditeur jaune (brunissure) avec le catalogue des œuvres de Beethoven au verso [Hofmann p. 3 ; Hoboken n° 1]. Sonate Fis moll für das Pianoforte ... Frau Clara Schumann verehrend zugeeignet, Op.2 (id., [1854]) ; 27 pages in-fol. (32,2 x 26 cm), musique gravée, cotage 8834, sans la couv., signature du possesseur « Rheinthaler » sur le titre, sous chemise à rabats percaline verte, pièce de titre sur le plat sup. [Hofmann p. 5 ; Hoboken 2]. Sonate (F moll) für das Pianoforte... der Frau Gräfin Ida von Hohenthal gb. Gräfin von Scherr-Thoss zugeiegnet… Op.5 (Leipzig, Bartholf Senff, [1854]) ; 39 pages in-fol. (32,5 x 26 cm), musique gravée, cotage n° 101, cartonnage moderne avec couverture d’éditeur impr. collée sur le plat sup., dos de veau fauve titré [Hofmann, p. 11 ; Hoboken 5]. On joint : Variationen für das Pianoforte über ein Thema von Robert Schumann, Frau Clara Schumann zugeeignet… Op.9 (Leipzig, Breitkopf & Härtel, [1854]) ; 19 pages in-fol. (33 x 26 cm), musique gravée, cotage n° 9001, couvertures d’éditeur impr. sur papier vert, la couv. sup. (avec la dédicace à Clara Schumann) montée sur cartonnage de l’époque à dos toilé, la couv. inf. avec le catalogue des « Robert Schumann’s Werke im Verlage von Breitkopf & Hærtel in Leipzig » (quelques notes musicologiques au crayon, léger manque dans le coin sup. de la couv.) [Hofmann, p. 21 ; Hoboken 10]
Mes ordres d'achat