gounod Charles (1818-1893).

Lot 43
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 300EUR
gounod Charles (1818-1893).
27 MANUSCRITS autographes ; environ 550 pages in-4 ou in-fol. Très important ensemble d’écrits théologiques et sur la religion.  [1844-1847]. Volumineux dossier de travaux, lorsque Gounod songe à se faire prêtre ; un est signé comme abbé : « Ab. Ch. Gounod » ; en latin ou en français, ces cahiers sont écrits pour la plupart à l’encre bleue, d’une très fine écriture serrée. – Tractatus de Vera Religione, Compendium (30 p., en partie en français : « De l’établissement et de la propagation du Christianisme », « De l’Abrogation de la Loi mosaïque »). – Theologia Dogmatica. Tractatus primus. De Vera Religione (9 p.). – Theologia Moralis. Tractatus primus. De Actibus Humanis (64 p., en partie en français : « À quel degré obligent les Lois humaines ? », « Des sujets des Lois humaines »…). – Résumé théologique du Traité de La Vraie Religion (2 p.). – De la Véracité des Livres du Nouv. Testament (11 p.). – Prolégomènes. De la Théologie, et des Lieux Théologiques (19 p.). – Catéchisme du St Concile de Trente (40, 33 et 4 p.). – Appendice sur le Probabilisme (10 p.). – Notes sur l’Histoire comparée des Religions (19 p.). – Principes. Caractère des vrais Principes… (2 p.). – Idée de Loi (4 p.). – Écriture Sainte : notes sur le Pentateuque,  les Évangiles et Saint Paul (36 p.). – Notes sur Saint Thomas d’Aquin et sa Somme Théologique (25, 8 et 4 p.). Plus la couverture d’un Traité de la Conscience. Projet inachevé d’un ouvrage sur la Foi et la Raison, comprenant une Introduction et deux livres : I La Certitude, et II Les Mystères, [vers 1885] (95 p.). Lundi 27 avril 1874. St Leonard’s on Sea, récit d’une illumination : « Ce matin, à mon réveil, en un instant, il s’est fait en moi une clarté que je ne connaissais pas encore […] c’est comme si Dieu lui-même m’eût pris dans ses bras »… (2 versions, la première plus longue, 4 et 2 p). – Du mystère considéré comme une nécessité pour la Raison (7 p.). – Dogmes et Préceptes. Correspondance entre un Catholique et un Libre penseur (25 p., avec petit carnet préparatoire (5 p.). – De la Prière (21 p.). – La Raison devant la Doctrine Catholique (Préface) (4 p.). – De l’Exégèse rationaliste et de son progrès dans les temps modernes (4 p.). – De l’hostilité envers l’Enseignement de l’Église (10 p.). – De l’Identité substantielle de la Foi catholique et de la Raison (12 p.). – Les Vérités Absolues, ou Dogmes. Introduction (7 p.). – Discussion : « Le fait de la Discussion contient, à lui seul, la preuve de l’unité et de l’universalité du Vrai dans l’Esprit humain »… (23 p.). – De la Foi (7 p.). – De la Foi et de la Crédulité (7 p., incomplet). – Méditations (4 p.). On joint : – un petit dossier de notes autographes diverses ; – le manuscrit par un copiste de sa traduction des Dix Sermons sur la Fête de Noël de Saint Léon, avec « Avantpropos du Traducteur » autographe (3 et 73 p.) ; – la copie autographe de l’introduction à la 2e édition de De l’Unité spirituelle de Blanc Saint-Bonnet ; un manuscrit (par Victoire Gounod) La Foi.
Mes ordres d'achat