HAHN Reynaldo (1874-1947).

Lot 45
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 286EUR
HAHN Reynaldo (1874-1947).
L.A.S. « Reynaldo », [Monte-Carlo février 1902], à Mademoiselle Suzette ; 6 pages in-8 (petites fentes). Très belle lettre sur Le Jongleur de Notre-Dame de Massenet (créé à Monaco le 18 février 1902). Il rend hommage au talent d’épistolière de son amie, évoque la vie à Monaco, la fièvre du jeu…. « Le jongleur de Notre-Dame est un petit ouvrage écrit vite et avec toute la sincérité dont est capable un artiste merveilleux qui n’est plus depuis longtemps sincère avec lui-même. La psychologie de Massenet est une chose compliquée ; moi seul la connais bien pour avoir vécu dans une intimité de chaque jour avec lui pendant des années et pour l’avoir vu travailler. – Cette œuvre serait tout à fait charmante si, avec le talent même qu’elle renferme, elle avait été écrite il y a 15 ans, quand les idées étaient encore en pleine floraison. Alors, point n’eût été besoin de suppléer à ce qui manque de ce côté par un peu d’affectation sentimentale par des insistances fatigantes sur des petites choses, par un abus des nuances qui énerve etc. Mais tel qu’il est, l’ouvrage est agréable, pas banal, et orchestré d’une manière prodigieuse ; personne, sachez-le, même pas Wagner dans les Maîtres chanteurs ! n’a aussi bien orchestré que Massenet orchestre maintenant ; Grisélidis est superbe à ce point de vue ; sous ce rapport là, il a fait des progrès inouïs et qui semblaient impossibles ; et l’admirable instrumentation de St Saëns est bien pâle, malgré sa saveur, à côté de celle de Massenet […] Pour ma part, j’instrumenterai toujours plus classiquement que Massenet, et par là je me rapprocherai davantage de cet artiste incomparable que j’admire tant (le seul, peut-être que j’admire pleinement dans quelques un de ses ouvrages) et qui m’a si fortement et si piètrement offensé »… On joint une L.A.S. à un ami (3 p. in-8, à en-tête du Grand Hôtel de Toulon), ironisant sur un « jeune écrivain »…
Mes ordres d'achat