PIAF Edith (1915-1963).

Lot 62
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 8 450EUR
PIAF Edith (1915-1963).
52 L.A.S. ou L.A. (et 2 télégrammes), 1951-1952 et s.d., à Louis dit « Toto » GÉRARDIN ; environ 140 pages in-8 ou in-4, enveloppes. Très belle et importante correspondance amoureuse à son amant le coureur cycliste Toto Gérardin. Deux ans après la disparition de Marcel Cerdan en octobre 1949, entretenant alors une liaison avec André Pousse, et sombrant dans l’alcoolisme, Édith Piaf tombe amoureuse du coureur cycliste Louis Gérardin (1912-1982), dit Toto, qui fut plusieurs fois champion de France de vitesse. Cette relation intense, houleuse et passionnée prend fin le 29 juillet 1952, lorsque Piaf épouse Jacques Pills. Avec passion elle clame son amour pour celui qu’elle appelle son « maître adoré » et son « amour bleu ». Piaf signe tour à tour « toimoi », « toi sur moi », « ton petit bout », « ton petit bout qui t’appartient moi », « pauvre moi », « ta reine », etc. 30 lettres sont datées entre le 15 novembre 1951 et le 18 septembre 1952. La plupart des lettres, à l’orthographe approximative, sont accompagnées de leur enveloppe, certaines adressées à « Monsieur Nicola », ou « Nicolas Cherry » ou à Louis Gérardin, une à « Mr. Ma Merveille rue du Bonheur à Amour éternelle (Paradis) » ; plus une lettre de Bichette Gérardin (femme de Louis), ainsi que 2 télégrammes, l’un de « Dédé » [André Pousse] et l’autre de « Maryse Suzy ». Au fil de ces nombreuses lettres, Édith Piaf, en tournée à Boulognesur-Mer, Lyon puis Marseille, ne cesse de crier son amour, fait part de ses bonnes résolutions, de ses rêves, de ses projets mais aussi de ses angoisses devant cet amour qu’elle pressent éphémère. Elle évoque à plusieurs reprises certaines de ses chansons mais aussi plusieurs de ses proches : André Pousse (dit Dédé), Ginou Richer dite Ginette, Charles Aznavour qui est alors son secrétaire et qui lui a écrit Jezabel, ainsi que son imprésario Louis Barrier. Séparée pour la première fois de son Toto, elle lui écrit de Boulogne-sur-Mer le 15 janvier 1952 : « Mon chéri je pense te dire aussi que jamais aucun homme ne m’as prise autant que toi et je crois bien que je fais l’amour pour la première fois. [...] Tu dois dormir mon doux chéri, comme ton corp va me manquer tes belles cuisses et la douceur de ta peau, tes jolies fesses chéries... eh oui j’en arrive a devenir sensuelle ! »…. Quelques semaines plus tard, elle lui demande de l’aider à s’améliorer : « Tu seras mon petit professeur chéri que j’écouterai aveuglément comme un maître que je vénère. Tu verra ce que je sais faire, des miracles tu ne peux soupçonner ce dont je suis capable, il y a bien eu Jeanne Darc, qui aurait pu croire qu’une simple femme ferait de si grande choses, elle c’était pour l’amour de la guerre moi c’est pour l’amour de toi [...] j’ai toujours envier les femmes organisées [...] mais je ne trouvais jamais le joint, maintenant je crois que je commence a comprendre par quel bout il faut commencer, avec ton aide j’arriverai rapidement a ce que tu veux, et je ne changerai plus, le jour ou de la môme Piaf je suis passé a Edith Piaf je n’ai pas rétrogradé »… Pour Piaf une nouvelle vie se dessine. Le 6 février elle déclare tirer « un rideau sur le passé ». Elle va abandonner l’alcool : « Tu vas voir comme je vais être docile, je serai vraiment ta femme et tu auras tous les droits sur moi [...] tu m’as repéché à temps [...] j’ai fait le serment a l’Eglise que si tu venais je ne toucherai plus jamais un verre d’alcool de ma vie »… Après Lyon, elle lui écrit de Marseille en évoquant deux de ses chansons : « Ce soir j’ai chanté Plus bleu que tes yeux, ton hymne, il me semblai te voir là devant moi [...] j’ai chanté aussi C’est d’la faute a tes yeux j’ai presque fais un répertoire pour mon amour ! » Le lendemain, elle lui adresse deux lettres, l’une à midi moins dix, l’autre à une heure et quart. Dans la première elle fait part à son « grand bonhomme » de son souhait d’avoir un enfant : « J’ai d’ailleurs rendez-vous avec Laënec pour cette question a mon retour de Marseille ». Dans la seconde, elle évoque encore Plus bleu que tes yeux : « Je dois bien la chanter car depuis le premier soir les gens crient bravos, peut être qu’ils sentent tout l’amour que j’y mets, c’est vraiment bon de chanter cette chanson, c’est ma déclaration d’amour de tous les soirs qui s’envole vers toi »… Elle veut devenir une femme « organisée avec un intérieur bien ordonner », fait ses comptes, et rêve d’un avenir « d’or et de bleu », d’une maison « bleu comme mon amour » et projette d’acheter un terrain à Boulogne. Elle décide aussi de prendre soin d’elle : « Je suis en train de me faire un de ces astiquage, tu ne vas pas en revenir devant la beauté qui va te revenir; la Rita Hayworth a coté rien ! Pour de la fille tu va en avoir, d’ailleurs je ne sais pas jusqu’à quel point je ne vais pas participer a un concour de beauté ».. (19 février). Elle prie ardemment pour devenir sa « femme devant Dieu », mais sans trop d’illusions : « si je veux te garder, c’est que je sais
Mes ordres d'achat