BRETON André (1896-1966).

Lot 79
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 12 539EUR
BRETON André (1896-1966).
Manifeste du Surréalisme - Poisson soluble (Paris, éditions du Sagittaire, 1924) ; in-12 broché à grandes marges. Édition originale. Un des 19 premiers exemplaires sur vélin pur fil, celui-ci justifié hors commerce, seul tirage en beau papier. Rare exemplaire de tête de l’ouvrage fondateur du surréalisme.
Mes ordres d'achat