CREVEL René (1900-1935). MIRÓ Joan (1893-1983).

Lot 87
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 4 170EUR
La Bague d’aurore ([Paris], Louis Broder, [1957]) ; in-12, reliure maroquin fauve mosaïqué sur les plats de maroquins noir, rouge, vert ou bleu d’après Miró, cadre intérieur, doublures de veau glacé noir dans un encadrement de maroquin noir, gardes de veau glacé noir dos lisse avec titre doré, couverture illustrée conservée, tranches dorées, chemise, étui bordé (Françoise LévyBauer). Édition originale de cet ouvrage formant le 4e volume de la collection « Miroir du poète ». Elle est illustrée d’une pointe-sèche en noir tirée sur papier japon pour la couverture et de 5 eaux-fortes originales en couleurs à pleine page de Joan MIRÓ. Tirage à 130 exemplaires sur vélin de Rives, signés par l’artiste, celui-ci portant le n° 20.
Mes ordres d'achat