FARRÈRE Claude (1876-1957).

Lot 90
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 390EUR
FARRÈRE Claude (1876-1957).
MANUSCRIT autographe signé « Claude Farrère », L’Île au Grand Puits, 1920-1921 ; 223 feuillets in-fol. écrits au recto (dont 7 dactylographiés avec additions et corrections autographes), sous chemise rouge brique avec titre autographe signé et le cachet encre de l’Association des écrivains combattants (dos de la chemise en partie déchiré). Manuscrit de travail complet de cette longue nouvelle. Ce roman a été publié, comme « roman inédit », dans le numéro de juillet 1921 des Œuvres libres ; il sera recueilli dans Histoires de très loin ou d’assez près (Flammarion, 1923). Le manuscrit présente de nombreuses ratures et corrections ; « commencé le 18 décembre 1920 fini le 7 mai 1921 » ; des dates au crayon vert figurent en marge du texte, parfois avec des notes : « 4/2/1921 retour de Bruxelles », « Lyautey maréchal 20/2/21 ». Farrère a dédicacé son manuscrit : « pour ma femme Henriette Roggers », puis il a rayé la mention « ma femme » au crayon bleu. L’Île au grand puits raconte l’aventure de Lord Nettlewood et ses hôtes d’élite à bord du yacht La Feuille de Rose : ayant débarqué sur une pittoresque île déserte au large de l’Irlande, pour visiter son légendaire Puits de la Vérité, ils voient le yacht disparaître au large, emporté par une tempête. Alors des passions complexes, sentimentales et politiques, se déchaînent… Mais au petit matin le yacht est heureusement de retour... On joint 6 pages petit in-4 de notes autographes préparatoires, avec dessin à la plume d’une goélette : éléments du drame, titre primitif (Les Naufragés, corrigé), noms, qualités et âges des personnages..
Mes ordres d'achat