FLAUBERT Gustave (1821-1880).

Lot 96
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 2 636EUR
FLAUBERT Gustave (1821-1880).
MANUSCRIT autographe, Cosmos Alexandre Humboldt, [vers 1860] ; titre et 20 pages sur 11 feuillets (29,5 x 22,2 cm), montés sur onglets en un volume in-4, demi-maroquin rouge serti d’un filet doré, dos à nerfs, non rogné (reliure moderne). Notes d’après Humboldt pour la documentation de La Tentation de Saint Antoine . Ces notes, abondantes et développées, sont écrites à l’encre brune sur des feuillets de papier fort filigrané Canson frères. Alexandre von HUMBOLDT a publié son Cosmos. Essai d’une description physique du Monde en 1845 ; le premier tome de la traduction française en parut dès 1847. Les notes de Flaubert couvrent les deux premiers tomes (sur 3). Flaubert indique la pagination à la fin de chaque note ; il a porté en marge des rubriques ; ainsi, pour le tome I « Tableau de la Nature » : nature, partie astronomique, composition chimique des aérolithes, changements futurs dans le ciel, vie céleste, intérieur de la terre, boussole chinoise, lumière animale de la mer, tremblemens de terre, cause du vulcanisme d’après Platon, Fossiles, Méditerranée – Caspienne, Courans océaniques, brouillards reproduisant les bas-fonds, vie marine, Depuis Colomb l’homme circule sur la terre, Si la terre n’avait pas d’air ; et, pour le tome II « Histoire de l’idée du Cosmos » : l’inventeur des arbres taillés, peu d’amour du pittoresque chez les Anciens, invention des coulisses, souvenir de voyage – desiderium, Parcs des rois persans – taille des arbres symboliques, Nicolas de Cusa, idée d’une vérité primitive perdue, Amenemha III, l’Etna du Taygète, Inde – Judée, Hérodote – Caspienne, Alexandre – Inde, Premières légendes sont des voyages Bacchus Abaris etc., tala- tabaschir, Collège astronomique de Babylone, Canal de la mer Rouge, belle comparaison, lac Aral, La lune miroir de la terre, Alexandre d’Aphrodisias, Rufus d’Ephèse, l’empereur Auguste, mot d’un savant, Abderrhaman Ier – jardin botanique, Amérique dès l’an 1000 – et même 876, fièvre intellectuelle des physiciens du M.A., Maître de Pétrarque et de Boccace, promoteurs des études grecques, Léon X, Anghiera, Pinzon – vol des perroquets, Premier voyage autour du monde, qu’est-ce qui poussait aux voyages au XVI e s., Barros = cinquième partie du monde, Colomb, bancs d’herbes marines, comètes en plein jour, Copernic & Colomb, mort de Coppernic, idée d’Anaxagore sur la Lune, concerts célestes de Tycho Brahé, inventeurs du télescope, couleur de la lune, Saturne, formation des étoiles. À la suite, des notes plus développées se référant aux notes du tome II : Jardins d’Adonis (« le jardin où Vénus s’unit à Adonis symbole de la jeunesse trop tôt flétrie, de la croissance féconde et de la destruction »), or d’Ophir, Sucre, Éléphants. Ce simple énuméré des rubriques marginales de Flaubert montre la diversité de ses intérêts. On a relié en fin un feuillet intitulé « Questions académiques » (une page et demie in-4, réparations), se référant à Cicéron dans l’édition Fournier. Provenance : Caroline Franklin-GroutFlaubert (nièce de Flaubert), vente Paris 18-19 novembre 1931, n° 123 ; Albert Kies (ex-libris ; vente Sotheby’s Paris, 19 juin 2013, n° 124.
Mes ordres d'achat