PICABIA FRANCIS (1879-1953).

Lot 116
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 1 318EUR
PICABIA FRANCIS (1879-1953).
9 L.A.S. « Francis Picabia », Mougins et Paris 1930-1931, à un ami ; 12 pages et demie in-4 ou in-8, une à en-tête du Château de Mai.  Sur ses écrits et la préparation d’une exposition. La correspondance va du 12 octobre 1930 au 16 janvier 1931. Il est d’abord question d’un projet de préface. 17 octobre 1930. « Je vous envoie la petite “délation” sur ma peinture actuelle ainsi que me l’avez demandé, il sera facile de la placer. Quant à la phrase dont vous parliez, naturellement vous avez raison il vaut mieux mettre : “Je n’ai jamais pu prendre la plupart de mes confrères au sérieux” ». Il fait la liste des tableaux qu’il souhaite exposer, avec leur date et le nom des propriétaires (H.P. Roché, Eluard, Max Ernst, Rose Adler…)… 19 octobre. « Je vous envoie le catalogue de la vente de Marcel Duchamp, je vous prie de le conserver précieusement, je n’ai que celui-là ». Il fait la liste de neuf tableaux qui y figuraient avec la date, dont au moins deux appartiendraient à André Breton…. 20 octobre, au sujet des tableaux vendus par Gabrielle Buffet… 26 octobre, nouvelle liste de 25 tableaux avec leurs dimensions. 30 décembre. Réaction à des articles de personnages qui « confondent la peinture avec la soulographie ; [...] La vie est austère et tragique et n’a rien à faire avec l’art des calicots »… 7 janvier 1931. « J’ai vendu un grand tableau au Maharadja d’Indore hélas, il ne paye qu’en octobre et cela tombe bien mal…. Ils m’ont demandé si le cas échéant je partirais aux Indes décorer un “Palais” cela est à voir, il y fait bien chaud ! J’aimerais mieux que cela soit à Paris »… On joint un beau portrait photographique de Francis Picabia, tirage argentique d’époque, [1930] (23,5 x 17,5 cm)
Mes ordres d'achat