SAINT-EXUPÉRY Antoine de (1900-1944).

Lot 122
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 900EUR
2 L.A.S. « Ant » et « Antoine », [1927 ?-1928], à Mlle Lucie-Marie DECOUR ; 2 pages in-8 (encre un peu pâle), et 2 pages in-4 à en-tête Lignes aériennes Latécoère, enveloppes. Paris [5 avril 1927 ?]. Il lui présente ses plates excuses pour n’être pas venu dîner avec son amie et n’avoir pu téléphoner pour l’en prévenir. Il est d’humeur maussade : « Quand je suis rentré à Paris ce printemps qu’il faisait m’a fichu un insupportable cafard. J’ai pensé que je serais un compagnon silencieux et je n’ai pas osé venir. Mais si j’avais su que nous devions dîner près de la Seine… J’avais l’âme toute préparée pour les guinguettes, le clair de lune dans l’eau et les romances pas compliquées. […] Je suis quelques fois idiot ». [Cap Juby, avril 1928 ; cachet postal : Toulouse, 30 avril 1928].Il la remercie de ses envois de disques : « Vous êtes décidément un ange. […] et dans mon désert monotone je me trompe le cœur avec des mélancolies artificielles. La musique me le permet et les couchers de soleil »… Il était à Casablanca quand le commandant Paris est passé à Juby : « Il a pris mon remplaçant pour moi. Ça m’est désagréable […] Je suis un peu las de cette vie loin de tout et j’aimerais revenir à Paris ; Pourtant il serait ridicule de quitter la ligne pour recommencer aux lignes Farman ou autres »…
Mes ordres d'achat