SUE Eugène (1804-1857).

Lot 136
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
SUE Eugène (1804-1857).
L.A.S. « ES », [Beaugency 29 mars 1850], à Louis PERRÉE ; 1 page in-8, adresse (traces de scotch sur les bords). Au sujet d’épreuves pour son roman Les Enfants de l’amour que publie Le Siècle. « Veuillez lire bien attentivement la scène du colonel Roland et du major – de crainte que quelques mots un peu vifs me soient échappés ; ils sont dans le caractère de ce Don Juan, mais il ne faut en rien blesser la susceptibilité de vos lecteurs ». Il aimerait savoir l’effet produit sur son public, et annonce son prochain roman, La Bonne aventure, où « il y a des actualités (non socialistes) qui donneraient assez de piquant à cette publication que je voudrais voir précéder les 7 péchés »…
Mes ordres d'achat