VERLAINE Paul (1844-1896).

Lot 142
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 054EUR
VERLAINE Paul (1844-1896).
POÈME autographe signé « Paul Verlaine », à Charles de Sivry, [1890] ; 1 page et demie in-8.  Brouillon de tout premier jet, raturé et corrigé Ce sonnet, en l’honneur de son ami le musicien Charles de SIVRY (1848-1900) a été publié dans la première édition de Dédicaces en 1890 (pièce XXIX). Ce brouillon présente des variantes avec le texte définitif. « Artiste toi jusqu’au fantastique Poète moi jusqu’à la bêtise Nous voici la barbe à moitié grise Moi fou de mes vers et toi de musique »… Ce brouillon est rédigé au crayon violet puis corrigé à l’encre noire, avec de nombreuses ratures et corrections. Au verso du feuillet, on découvre le début du poème XIV de Bonheur (6 vers) : « Sois de bronze et de marbre, et surtout sois de chair »…
Mes ordres d'achat