ZOLA Émile (1840-1902).

Lot 146
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 39 000EUR
ZOLA Émile (1840-1902).
Recueil de 59 lettres ou pièces, dont 23 L.A.S. et 3 MANUSCRITS autographes signés, 1851-1875 ; environ 160 pages formats divers, montées sur onglets sur des feuillets in-4 de papier vélin fort, le tout relié en un vol. in-4 demi-chagrin violet (H. Jacquet-Riffieux). Ensemble exceptionnel sur l’enfance et la jeunesse de Zola, avec sa correspondance familiale, en partie inédit. Lettres d’enfance de Zola à sa famille. L.A.S. « E. Zola » à sa grand-mère Henriette Aubert, Paris 12 juillet 1851 (2 p.in-8, papier décoré). Vœux du petit Émile âgé de 11 ans, pour la fête de sa grand-mère : « je ferai tout ce qui dépendra de moi pour contribuer à ton bonheur et te servir d’appui lorsque mon âge le permettra. Un caresse est tout ce que je t’envoie, je ne possède rien que je puisse t’offrir »…. L.A.S. en vers, signée « Votre dévoué petit fils Zola Émile », [1852 ?], à ses grands-parents M. et Mme Aubert à Aix. (1 p. et demie in-8, enveloppe). Trois sizains pour « Cher grand père et chère grand mère » : « O mes tendres parents, / De mes pas chancelants / Guides, dans mon jeune âge, / Recevez en ce jour / De mon sincère amour / La marque et les hommages »… L.A.S. « Zola Émile », [1852-1853 ?], à ses grands-parents Aubert, à Aix (1 p. in-8, adresse). Lettre de vœux pour la nouvelle année : « Que je sois digne de l’amour que vous me portez et que lorsque la vieillesse vous fera courbe vos fronts que je soutienne vos pas chancelants et que je sois votre baton de vieillesse »… L.A.S. « Émile Zola à Aix », à la suite d’une L.A.S. de sa mère, [Aix vers 1845-1846 ?], à ses parents (4 p. in-4 dont une demi-p. de Zola). Émilie Zola rassure sa mère sur la santé du petit Émile (7 ans), mais c’est aussi au tour de son mari d’être malade. La vie en Provence n’est pas facile : « pays de sauvage » que les montagnes entourent comme les murs d’une prison, le soleil brûle, et souvent ils manquent « de quoi manger attendu que dans cette chaleur il n’y a rien ». Les travaux du Canal se poursuivent. Émile écrit maladroitement à son grand-père : « Mon cher papa Aubert, j’ai été bien malade et je pensais souvent à toi. Maman me dit que bientôt je t’embrasserai. Je te donnerai un petit cadeau. J’ai à Aix une petite femme, elle s’appelle Rose, et je joue bien avec elle ». Il lui demande « beaucoup de joujoux car j’en casse beaucoup »… Et sa mère de commenter : « s’il fallait laisser Emile écrire tout ce qu’il dit maintenant j’en aurais pour jusqu’à demain ». L.A.S. « Zola Emile », en vers, [janvier 1850-1852 ?], à sa mère (1 p. et demie in-8, adresse « A ma mère »). Lettre de vœux en 4 quatrains : « Ma chère mère en ce jour solannel / Je te souhaite de longs jours / De la santé un bonheur éternnel […] Toi qui pris soins de mon enfance / Qui veilla toujours sur moi / Avec une douce vigilance […] Que cette nouvelle année / Se passe sans chagrin / Et que chaque journée / T’amène un meilleur destin »… L.A.S. « Zola Emile », [Aix 13 avril 1856], à sa mère à Aix (3 p. petit in-4, adresse). Lettre pleine d’amour filial, dans laquelle le jeune Zola s’excuse de sa mauvaise conduite durant l’étude avec un jeune maître et se repent du chagrin qu’il a pu causer à sa mère. Le principal l’a puni de manière exemplaire, et Émile devine le chagrin que cela a dû causer à sa mère. « Ne pleure pas car cette pensée me fait trop de mal […] Mais ne t’afflige pas je t’en supplié quelque soit la punition […] te faire pleurer est ce que redoute le plus »… Émilie Zola (mère d’Émile). L.A.S., [Aix 17 juin 1844], à sa mère Mme Aubert à Vaux (Meuse) (2 p. in-4, adresse, répar.). Elle se plaint de sa situation financière difficile, car son débiteur « sait faire tirer la langue à ceux qui attendent de lui » ; son mari négocie « un emprunt sur ses biens ». Les travaux du Canal (« l’affaire d’Aix ») avancent, et les journaux en donneront bientôt des nouvelles… « notre pauvre petit Emile est encore bien malade depuis 2 jours, et nous craignons pour lui car il existe une fièvre qui emporte les enfans »… Les études au Collège d’Aix (1856-1859). Manuscrit autographe (4 p. in-4). Brouillon de rédaction en vers, avec de nombreuses ratures et corrections. Narration d’une chasse au cerf. « C’était l’heure où perlait sur la feuille immobile / La blanche goutte d’eau qu’alors la nuit distille »… Manuscrit autographe signé « E. Zola » (3 p. in-4). Devoir de mathématiques, résolution d’une équation à 4 inconnues. Manuscrit autographe (1 p. ½ in-8). Devoir de thème français-latin. Petit carnet par un enseignant « F. Agz » (?) : bons de vers à l’élève Zola, 28 janvier-23 mars (11 p. in-16). Bulletin scolaire d’Émile Zola au Collège d’Aix, en classe de huitième, [1858] (2 p.in-4, en-tête, répar.). « Langue française : bien. Langue latine : très bien. Devoirs écrit : bien. […] Conduite générale : fort mieux. Caractère : fort doux »… 14 bulletins de prix et notes, au Collège d’Aix (1854-1857) : 1er prix d’histoire et géographie, 1er prix d’arithmétique, première note d’honneur, t
Mes ordres d'achat