ZOLA Émile (1840-1902).

Lot 148
Estimation :
150000 - 200000 EUR
ZOLA Émile (1840-1902).
312 L.A.S. « Emile Zola », 1876-1901, à SA FEMME ALEXANDRINE ; environ 110 pages in-8, plus 4 cartes et 34 télégrammes, le tout monté sur onglets en 6 volumes in-8 reliés demi-veau bleu nuit, dos à nerfs, titre doré. Magnifique et importante correspondance de Zola avec sa femme Alexandrine. Cette correspondance permet de suivre la vie et la pensée de Zola au jour le jour pendant les périodes où il est éloigné de sa femme, notamment lors des longs séjours d’Alexandrine en Italie : en 1895, 1896 et surtout 1897, date à laquelle commence l’Affaire Dreyfus, Zola lui écrit chaque jour ou presque une longue lettre, quelquefois deux. Même chose pour la période d’août 1898 à juin 1899, pendant laquelle il a été contraint de s’exiler en Angleterre. En 1899 et 1901, Alexandrine repart en Italie, ce qui déclenche de nouveau chez Zola un envoi quasi-quotidien de lettres. Alexandrine, sa femme, est la seule à qui Zola confie tout, des détails les plus anodins de ses activités quotidiennes à ses accès de désespoir les plus profonds. Ayant plus de trente ans de vie commune derrière eux à l’époque de cette correspondance, ils ont connu ensemble la misère et la richesse, et mené côte à côte chacun des combats qui ont émaillé la carrière de l’écrivain. De surcroît, cette femme issue du peuple est sa première lectrice. Zola lui soumet ses œuvres au fur et à mesure de leur rédaction et la tient sans cesse au courant de l’évolution de son travail. Cette correspondance est donc à la fois intime et littéraire, pleine d’anecdotes et de confessions. Chaque lettre (toutes ont au moins trois pages bien serrées : dans l’ordre généralement pages 1, 3, puis 2 en travers de la page, et éventuellement 4) s’efforce de faire la part entre ces différents aspects : nouvelles domestiques, événements de la journée, rencontres, visites, avancement de l’œuvre et sentiments personnels. Cette correspondance constitue donc un document absolument unique pour la connaissance de Zola, notamment pendant la période bouleversée de l’affaire Dreyfus. INFORMATION IMPORTANTE: Le document a été classé comme "Monument historique". Par ce classement, le lot ne peut être adjugé qu'à une personne privée de nationalité française et résidant sur le territoire français Le classement de l’ensemble interdit que les documents soient séparés. L'identité et les coordonnées du nouvel acquéreur seront transmises au Préfet de Région selon les dispositions de la loi. Le propriétaire a la responsabilité de la conservation de l’objet mobilier protégé au titre des monuments historiques qui lui appartient. Tous les objets mobiliers classés sont imprescriptibles et interdits d’exportation définitive.   En dehors des travaux d’entretien dispensés de formalités, l’objet mobilier classé au titre des monuments historiques ne peut faire l’objet de travaux sans autorisation délivrée par le préfet de région. Les travaux autorisés s’exécutent sous le contrôle scientifique et technique (CST) des services de l’État chargés des monuments historiques qui s’exerce dès le début des études documentaires et techniques préparatoires puis tout au long des travaux jusqu’à leur achèvement. Le cahier des charges de l’intervention prévue peut être rédigé en lien avec les services de l’État chargés des monuments historiques, qui sont avisés de tout projet d’étude ou d’intervention sur les objets mobiliers classés. En dehors des travaux d’entretien dispensés de formalités, l’objet mobilier inscrit ne peut faire l’objet de travaux sans déclaration préalable. Les travaux s’exécutent sous leur contrôle scientifique et technique (CST) qui s’exerce tout au long des travaux jusqu’à leur achèvement.   Les déplacements des objets mobiliers classés et inscrits sont soumis à une déclaration préalable, même sans changement de propriétaire ou pour un prêt ou une exposition temporaire. Le déplacement des objets mobiliers classés ou inscrits appartenant à des propriétaires privés peut avoir lieu, à la demande de ceux-ci, avec l'assistance technique des services de l’État chargés des monuments historiques.   Au moins tous les cinq ans, les objets mobiliers classés font l’objet d’un récolement (contrôle de la présence et des conditions de conservation) par les services chargés des monuments historiques, en lien avec les conservateurs des antiquités et objets d’art.
Mes ordres d'achat