FOUCAULD Charles de (1858-1916) explorateur et missionnaire.

Lot 162
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 200EUR
5 L.A.S. « fr. Ch. de Foucauld » et une L.A. (incomplète de la fin), Tamanrasset 1910-1914, à Paul GARNIER ; 12 pages in-8 et 8 pages petit in-4, avec sa devise Jesus Caritas en tête. Intéressant témoignage sur la vie quotidienne du Père de Foucauld, ses rapports avec les tribus et les mouvements de troupes au Sahara. Le jeune officier bisontin Paul GARNIER (1885- 1917) fit une partie de sa carrière au Sahara, ayant quitté les chasseurs alpins pour passer aux méharistes algériens ; il explora alors le massif du Hoggar et se lia d’amitié avec le père de Foucauld. 5 octobre 1910. Il remercie de l’envoi de « bons légumes », et intervient pour des indigènes : Litni demande qu’on retienne « 25 douros (125 francs) aux Iklân-en-Taousit partis avec des charges de la Cie pour Ti-nZaouten sur le prix de la location de leurs chameaux qu’ils ont à toucher au retour »… Il transmet des lettres, et demande de la toile bleue… (la fin manque). – 22 août 1912. Il intervient à la demande de « Mohammed Abdallah, Kebir de Tit », en faveur « de son jeune Bélla » qui doit être « emprisonné pour cause d’insoumission », afin qu’il soit « exempté du voyage de Motylinski & de la prison ». Le chef des dag Râli demande le « prêt de 2 pioches […] pour l’achèvement d’une feggara qu’il fait à Abalessa & qui présente de difficultés à cause de la dureté du terrain ; il y a 15 ouvriers occupés»… – 30 décembre 1912. Il n’a pu trouver de « chameaux pouvant partir pour l’Adrar […] Rien de nouveau ni du Touat, ni de l’Adrar, de l’Air. Aucune nouvelle des caravanes du Damergon ni du Général [LAPERRINE] ». Il demande des graines pour les haratis, et pour lui « des comprimés de quinine, des comprimés d’antipyrine, & des pilules d’opium »… – 4 janvier 1913. Il a reçu une lettre annonçant l’arrivée du Général et de son officier d’ordonnance « pour le 15 janvier » ; et des « petites lettres arabes donnant ordre aux Kebar des tribus voisines d’ici de se rendre à I-n-Amezel avec le plus possible de leurs hommes et en brillant équipage pour faire réception au gal Bailloud […] Désiré m’apprend que la mission américaine accompagnée de Constant doivent arriver le 16 décembre ». Litni est à la recherche d’un bon méhari : « Si les caravanes de l’Air arrivent & qu’il trouve parmi elles un méhari convenable, il vous l’enverra sur le champ ». À propos du trajet du Général : « S’il allait d’In Amegel à Tamanrasset par Tit, je ferais tous mes efforts pour qu’il aille jusqu’à Motylinski et aussi jusqu’à l’Asekrem »… Il a passé « un savon de 1er ordre à Saïd pour avoir osé vous demander cette ridicule quantité de blé : 60 litres sont parfaitement suffisants. Ici la faim commence à devenir grave : personne n’a plus rien »…– 23 avril 1913. Il rapporte l’opinion du capitaine sur la situation de Garnier : « il lui paraissait d’une part que vous occuper d’1 entreprise de colonisation tout en restant à la compagnie était impossible, votre service n’étant pas compatible avec ces occupations »… Etc. – 18 octobre [1914]. M. Girod va être envoyé « avec 60 fusils dans l’Ahmet en attendant les nouvelles, pour se porter à la rencontre du rezzou vaguement annoncé d’Oulad Djerir »… On joint la copie dactylographiée de la correspondance du père de Foucauld à Garnier (une vingtaine de lettres) ; une l.a.s. de René BAZIN évoquant le père de Foucauld (1921) ; la plaquette Sahara et Touareg. Lettres du Père de Foucauld à notre concitoyen Paul Garnier, par Adrien Nicklès (1921).
Mes ordres d'achat