MERMOZ Jean (1901-1936) aviateur.

Lot 194
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 659EUR
Manuscrit autographe, Neutralité..., [septembre ou octobre 1936] ; 3 pages in-4 au crayon, avec ratures et corrections. Protestation contre le soutien d’Air France aux républicains espagnols et aux soviétiques. Mermoz s’indigne de la commande passée par le Directeur du Matériel d’Air-France de « 12 avions bimoteurs destinés au Front Populaire Espagnol dont quelques-uns déjà ont été acheminés en Espagne via Toulouse ». Le même Directeur « joue en quelque sorte le rôle de conseiller technique auprès du gouvernement de Front Populaire Espagnol. Son activité politique se manifeste au cours de fréquents séjours à Madrid où ses médiations entre anarchistes, communistes et socialistes se révèlent très efficaces paraît-il ». Il est inadmissible de voir un directeur d’une « compagnie nationale subventionnée donc semi-officielle se livrer à un tel trafic commercial et politique alors que le principal souci de la direction générale d’Air-France devrait être la crainte de compromettre le sort de sa future politique générale en Espagne ». Cela fait courir de gros risques au « réseau aérien commercial français ». De plus, « une trentaine de pilotes français chômeurs et non-chômeurs engagés par l’intermédiaire d’associations aéronautiques françaises professionnelles ou autres pilotent en Espagne les avions de guerre pour le compte du Front Populaire. Ils sont très largement appointés et se battent très commercialement contre les avions insurgés. Il y a d’ailleurs beaucoup de casse. Le nombre des Dewoitine de chasse particulièrement est réduit à sa plus simple expression. Les ouvriers des ateliers aéronautiques de la région de Toulouse ne chôment pas. Toulouse est le grand centre politique de ravitaillement en avions et en pièces de rechange du Front Populaire Espagnol. Les ateliers d’Air-France travaillent euxmêmes à plein rendement »… « Si le Ministère de l’Air prend ses responsabilités au point de vue politique, la Direction Générale d’Air-France devrait-elle mieux connaître les siennes et ne pas engager le sort d’une affaire qui doit se placer au-dessus de toute politique intérieure et se rendre absolument indépendante de toute action de politique extérieure officiellement admise. Or les brimades intérieures commencent à s’intensifier dans le personnel contre des ouvriers et collaborateurs auxquels on reproche la faute professionnelle intolérable, de ne pas être des cégétistes ou communistes ou “suffisamment républicains” ». Mermoz dresse la liste des passagers de deux « avions spéciaux payés par l’ambassade d’Espagne » et prêtés à la demande du Ministère de l’Air pour les transporter à Madrid ou à Barcelone, et ajoute : « Les délégués du Komintern de Moscou sont enchantés de la bonne volonté, de la rapidité et de la célérité et du confort que leur offrent les services de la Compagnie Air-France. Quelle belle réclame pour l’avenir ». Provenance : archives MERMOZ (vente Artcurial 11 octobre 2008, M109).
Mes ordres d'achat