[NAPOLÉON Ier]. REGNAULT WARIN Jean-Joseph (1773-1840)

Lot 203
Estimation :
250 - 300 EUR
Introduction à l’histoire de l’empire Français, ou Essai sur la monarchie de Napoléon. Paris, Paul Domire, 1820. 2 volumes in-8, demi-veau fauve glacé, dos or et à froid (Reliure de l’époque). Édition originale. Portrait de Napoléon ajouté. Polygraphe, l’auteur est surtout connu pour ses romans populaires, tel Le Cimetière de la Madeleine paru en 1800. Provenance : Dominique de Villepin (ex-libris). On joint : MASSON Frédéric. Napoléon à Sainte-Hélène. Paris, Manzi, Joyant, 1912. 2 volumes in-4, demi-maroquin vert empire avec coins, pièces fauve, tête dorée, couverture et dos (Lemardeley-Huser). Édition originale, richement illustrée et ornée d’un frontispice et de 47 planches. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 50 de tête sur japon impérial. Dos passé.
Mes ordres d'achat