RUSSIE. TOOKE William (1744-1820)

Lot 207
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 126EUR
Histoire de l’empire de Russie, sous le règne de Catherine II, et à la fin du dix-huitième siècle. Paris, De l’Imprimerie de Crapelet, Maradan, An X-1801. 7 volumes in-8, demimaroquin rouge à long grain, chiffre au centre, dos lisse orné (Reliure de l’époque). Première édition de la traduction française. Elle a été établie par Alexandre-Joseph de Bassinet, qui l’a dédiée à Alexandre Ier, Autocrate de toutes les Russies et de la Géorgie, Protecteur de l’Ordre Militaire et Religieux de Saint-Jean de Jérusalem. Importante monographie due à un pasteur britannique qui séjourna près de vingt ans en Russie où il fut chapelain de l’église anglicane à Kronstadt et à Saint-Pétersbourg. L’auteur détaille sous tous les aspects cet empire : histoire, géographie, ethnographie, économie, institutions, etc. Exemplaire au chiffre A indéterminé. Quelques légères rousseurs, petite mouillure claire en pied des derniers feuillets du tome VI. On joint : VERTOT René Aubert de. Histoire des révolutions arrivées dans le gouvernement de la république romaine. Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1796. 4 volumes in-8, maroquin rouge, double filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Excellente édition, ornée d’un portrait de l’auteur gravé en taille-douce par Langlois. Élégante reliure en maroquin de l’époque. Dos un peu éclairci.
Mes ordres d'achat