CÉLINE Louis-Ferdinand (1894 - 1961)

Lot 18
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 085EUR
Mort à crédit. Nouvelle édition avec 16 dessins de GEN-PAUL (Denoël, 1943) ; grand in-8 broché, couverture à rabats (dos usagé). Exemplaire de tête. Un des 25 exemplaires hors-commerce sur vélin pur fil (n° XXV), d'un tirage total à 52. Édition illustrée de 16 dessins en noir de Gen Paul à pleine page, tous rehaussés au feutre bleu et à l'aquarelle bleue par GEN-PAUL. Chaque dessin est signé au feutre. L'artiste a aussi réalisé un portrait original de Céline au feutre et au lavis (7,8 x 7,5 cm), contrecollé sur la page de titre. Envois autographes de CÉLINE sur la page de garde : «A Charles Steiner. Bien amicalement L.F. Céline» ; de GEN-PAUL sur le faux-titre : «à B. Valensi, tous les dessins rehaussés de ma main. Gen Paul».
Mes ordres d'achat