DESNOS Robert (1900-1945)

Lot 25
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 450EUR
DESNOS Robert (1900-1945)
Mines de rien (Paris, Louis Broder, 1957) ; in-8, maroquin bleu marine avec motif abstrait mosaïqué sur le plat sup., doublures de daim vert dans un cadre int. avec liseré de maroquin vert, couverture et dos conservés (Françoise Lévy-Bauer). Édition originale, illustrée de 4 aquatintes originales en couleurs d'André Masson. Sixième ouvrage de la série «Miroir du poète» éditée par Louis Broder. Tirage limité à 130 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (n° 75), et signés au colophon par André Masson.
Mes ordres d'achat