FÉNELON François de Salignac de La Mothe (1651 - 1715)

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 56EUR
Aventures de Télémaque (Paris, imprimerie de J.A. Lebel, 1824) ; 2 vol. in-8, reliure de l'époque veau glacé bleu nuit, plaque romantique sur les plats dans un cadre de filets dorés, dos lisses ornés, tranches dorées (légères rousseurs intérieures). «Édition rétablie sur le manuscrit original, et sur deux copies auxquelles l'auteur a fait plus de 700 corrections et additions, accompagnée des principales variantes, et suivie de l'Examen de conscience d'un Roi, pour la première fois conforme au manuscrit autographe», et illustrée de figures d'après Marillier. On joint GESSNER Salomon, OEuvres (Paris, Renouard, 1799) ; 4 volumes in-8. Orné de gravures hors-texte de MOREAU le Jeune.
Mes ordres d'achat