GIOVANNI BATTISTA PIRANESE (MOGLIANO VENETO 1720 - ROME 1778)

Lot 4
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Etude d'homme courant
Plume et encre noire, sanguine
15 x 12 cm
Porte au verso des inscriptions
Porte en bas à droite le cachet de la collection Jacques Petithory (Lugt n°4138)
Study of a Man Running
Pen and black ink, red chalk
15 x 12 cm (5,9 x 4,7 inches)
Notes on the back; Stamp of Jacques
Petithory's collection on the lower right (Lugt n°4138)

PROVENANCE:
Collection Jacques Petithory
Vente anonyme, New - York, Sotheby's, 26 janvier 2000, n° 77, reproduit
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, (Piasa), 19 juin 2003, n° 24, reproduit.
Giovanni Battista Piranese était coutumier des dessins esquissés à grands traits. Originaire de la région vénitienne, il travailla surtout à Rome où il s'établit dans les années 1640.
Architecte, il étudia également l'art du décor de théâtre ainsi que la gravure auprès de Giuseppe
Vasi. Il se consacra principalement aux vues de Rome et de ses ruines antiques, qu'il transposa en des paysages plus ou moins imaginaires et fantastiques. Il lui arrivait de peupler ses vues de personnages, la plupart du temps des comédiens ambulants ou des bateleurs pris sur le vif, dans la tradition vénitienne.
La critique de l'époque lui reprocha de rabaisser ainsi la beauté antique, alors que cette multitude de petites figures participait à l'univers si particulier imaginé par l'artiste.
Mes ordres d'achat