MATISSE HENRI 亨利·马蒂斯 (1869-1954)

Lot 8
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
Lettre autographe signée à Messieurs Chaine et Simonson.
Paris, 19 Quai Saint Michel, 18 Novembre 1905. 1 Page In-8
Autograph letter addressed to MM.
Chaine and Simonson. Paris, 19, quai
Saint Michel, 18 November 18, 1905.
1 page, in-8.
In this letter, Matisse refuses to sell «La femme au chapeau».
Lettre autographe signée par Matisse dans laquelle il refuse de vendre 300 Francs «La femme au chapeau»: «Je ne puis laisser le tableau de «La femme au chapeau» à moins de 450 Francs (au lieu de 500 Francs).
Matisse prit sa femme comme modèle.
«La Femme au chapeau» fut exposée au
Salon d'Automne de 1905 et fit grand bruit.
Evalué à 500 Francs au Salon d'Automne, ce chef d'oeuvre de Matisse figure au Musée d'Art Moderne de San Francisco, suite à la donation de Elise Stern Haas, célèbre fortune de Californie.
«La femme au chapeau» fut évaluée dans les années 1990 à 20 millions de dollars.
Mes ordres d'achat