Jean DUPAS (1882-1964)

Lot 10
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Jean DUPAS (1882-1964)
* Jeune femme au navire et esquisses préparatoires
Dessins à l'encre, crayon et aquarelle monogrammés en bas à gauche et datés du 12 mai 1928 34 x 42 cm
Young Woman and the Ship; Preliminary studies
Ink drawings, pencil and watercolor, monogramed on the lower left and dated 12 May 12, 1928
34 x 42 cm (13,3 x 16,5 inches)
Peintre, affichiste et décorateur, Jean Dupas est avant tout l'un des représentants de l'Art Déco.
Ayant remporté le Prix de Rome en 1910, il rencontre un véritable succès lors de l'
EXPOSITION Internationale des Arts Décoratifs et
Industriels Modernes de 1925, où il expose «Les Perruches», oeuvre capitale de sa carrière et du mouvement. Imprégné des préceptes du cubisme et pionnier de son époque, Dupas peint une femme émancipée et voluptueuse, à la fois idéale et sensuelle.
Jean Dupas explore tous les médias, réalisant de nombreuses affiches pour de grands magasins et le métro londonien et dessinant pour des magazines de mode de renommée internationale.
Egalement décorateur, il travaille à l'ornementation de l'église du
Saint-Esprit à Paris et participe au renouvellement de la fresque, en réalisant des oeuvres monumentales pour la Bourse du travail
Bordeaux ou encore le Palais royal de Bucarest. Il décore également plusieurs paquebots comme l'Ile-de-France et le Liberté et s'illustre par sa maîtrise de la peinture sur glace de verre églomisé.
Par la stylisation de ses sujets aux cous allongés et aux courbes gracieuses, Jean Dupas domine la production publicitaire de son temps et marque, aujourd'hui encore, l'iconographie des Arts appliqués des années 1920.
Mes ordres d'achat