SUDEK JOSEF (1896-1976)

Lot 24
Estimation :
5000 - 6000 EUR
SUDEK JOSEF (1896-1976)
* Flacons en clair obscur
PHOTOGRAPHIE ORIGINALE SIGNÉE. Circa 1940.
30 x 23,5 cm, sous passe-partout.
Tirage argentique d'époque signé au recto par
Josef Sudek, représentant des flacons en clair obscur.
Léger manque de papier à un angle en haut à droite et légères traces d'usure à deux autres angles.
Josef Sudek fut un photographe majeur et influant de l'Art photographique Tchèque.
Rare photographie signée de Josef Sudek.
GLASSWARE IN CHIAROSCURO ORIGINAL SIGNED PHOTOGRAPH. Circa 1940. 30 x 23,5 cm
(11,8 x 9,2 inches), matted.
Vintage silver print, signed on the back by Josef Sudek, representing glassware in chiaroscuro. Slight lack of paper at the upper right corner and slight wear of two others corners.
Mes ordres d'achat