LARTIGUE JACQUES HENRI 雅克·亨利·拉蒂格 (1894-1986)

Lot 31
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Renee a la chambre d'amour PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, Circa 1930; 13,5 x 16 cm sous encadrement. Tirage argentique d'époque annoté au verso par la main de Lartigue au crayon D75, représentant Renée Perle à la plage de la chambre d'amour à Anglet, près de Biarritz. Renee in the "Chambre d'amour" ORIGINAL PHOTOGRAPH. Circa 1930; 13,5x16 cm (5,3 x 6,2 inches), framed. Vintage silver print, pencil inscription by Lartigue on the back: "D75". Renée Perle seated, "Chambre d'amour" in Biarritz. PROVENANCE: Famille de Renée Perle En mars 1930, Lartigue rencontre Renée Perle, âgée de 26 ans, d'origine roumaine et mannequin chez Doeuillet, elle fut l'un des symbole de l'Art déco, la muse Lartigue et sa compagne de 1930 à 1932. Jusqu'à sa mort en 1977, Renée Perle gardera précieusement les photographies d'elle prises par Lartigue.
Mes ordres d'achat