GANCE ABEL 阿贝尔·冈斯 (1889-1981)

Lot 33
Estimation :
50000 - 80000 EUR
GANCE ABEL 阿贝尔·冈斯 (1889-1981)
Ensemble de 300 lettres autographes signees a Nelly Kaplan, 1954-1979 Importante correspondance autographe adressée à Nelly Kaplan, au stylo à bille rouge, bleu, plus rarement au crayon, de différents formats, souvent in-4. Collection of 300 autograph letters signed to Nelly Kaplan, 1954-1979 Important autograph correspondence sent to Nelly Kaplan, in red or blue pen, sometimes in pencil, different formats. Vibrant and loving correspondence, in which Abel Gance reveals his jealous and sometimes depressive temperament. The author also discusses his cinematographic and artistic ventures. Figurent également des cartes postales dédicacées à Nelly Kaplan ainsi que de nombreux billets amoureux, toujours signés Abel Gance. Correspondance amoureuse et passionnée, la jalousie d'Abel Gance et ses états dépressifs sont présents dans les lettres. Abel Gance est ébloui par la beauté de Nelly Kaplan, et est déstabilisé par sa personnalité, il lui adresse un questionnaire pour mieux la comprendre et pour se sortir de son sortilège: «Aide moi à me retrouver» Les passages érotiques sont souvent présents dans les lettres d'Abel Gance. Il fait part également de ses projets cinématographiques, notamment la polyvision, mariage étroit des «harmoniques visuels et de la musique». Il faut que les images obéissent au même rythme occulte que la musique ou vis versa. C'est en 1954, lors d'une réception en hommage à Georges Mélies qu'Henri Langlois, directeur de la Cinémathèque présente Nelly Kaplan à Abel Gance dont elle deviendra l'assistante, à ses côtés, elle se passionne pour la polyvision. En 1959-1960, elle publie sous le pseudonyme Belen des plaquettes à tirage limité: «La Géométrie dans les spasmes», «Délivrez nous du mâle», «Le Réservoir des sens». Son premier court métrage est consacré au peintre Gustave Moreau et elle réalise le remarquable film: «La Fiancée du pirate». Intéressante correspondance amoureuse et a
Mes ordres d'achat