MAKOWSKI TADEUSZ (1890-1971)

Lot 35
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MAKOWSKI TADEUSZ (1890-1971)
Lettre autographe avec dessin original à l'aquarelle.
Espaly (Le Puy), 24 septembre 1920; 26 x 22,5 cm sous encadrement.
Lettre autographe à l'encre illustrée d'un dessin original à l'aquarelle et crayon, représentant 4 ouvriers agricoles. Esquisse préparatoire d'un tableau important dont
Makowski parle dans sa lettre.
(quelques restaurations touchant quelques mots).
Autograph letter with original watercolor drawing.
Espaly (Le Puy), 24 September 1920
26 x 22,5 cm (10,2 x 8,8 inches), framed.
Autograph letter in ink, illustrated by an original watercolor and pencil drawing, representing four farm workers
Peintre et illustrateur Polonais, Tadeusz
Makowski s'établit à Paris en 1909 et sera influencé par le Cubisme et le Fauvisme.
Mes ordres d'achat