DUMAS PÈRE ALEXANDRE 大仲马(1802-1870)

Lot 40
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 82 368EUR
* MANUSCRIT calligraphié (peut-être par Dumas lui-même), L'Alchimiste, orné de 6 peintures; 139 pages sur 76 feuillets in-8 (240 x 155 mm) de papier vélin; relié en un volume grand in-8. Reliure de velours de soie vert, au premier plat orné de motifs en argent doré et ciselé: dans le haut, une couronne impériale; au bas, deux branches de laurier surmontées du N russe; au centre, un riche encadrement
(121 x 103 mm) sur lequel est montée à charnières une porte qui est gravée de rinceaux et qui porte la dédicace; en ouvrant la porte, on découvre une peinture d'Eugène
ISABEY (95 x 75 mm); doublures et gardes de soie moirée blanche; tranches dorées (Alph. Giroux. Paris).
Cette reliure est placée dans une boîte gainée de chagrin vert au couvercle orné de fers et filets dorés, doublée portant au revers: a Paris chez A. Giroux et C.
CALLIGRAPHIC MANUSCRIPT (perhaps copied by Dumas himself), L'Alchimiste, decorated with 6 paintings; 139 pages, on paper (240 x 155 mm - 94,4 x 61 inches).
Green velvet binding, cover decorated with emblems of the Tsar of Russia and a painting by Eugène ISABEY.
This manuscript was given as a gift to the Tsar of Russia.
戏剧《炼金术士》手抄本(可能出自作者本人),有6幅插画,139页(24 x 15.5厘米);精装丝绒封面装饰着俄国沙皇的象征和尤金·伊沙贝的画作。此手抄本作为礼物赠送了俄国沙皇。
Extraordinaire exemplaire de présent au Tsar de Russie de cette pièce de Dumas et Gérard de Nerval, orné de peintures et habillé d'une somptueuse reliure.
L'Alchimiste, drame en cinq actes en vers, par Alexandre Dumas, en collaboration avec Gérard de NERVAL, fut créé au Théâtre de
Renaissance le 10 avril 1839, avec Frédérick Lemaître dans le rôle principal de l'alchimiste Fasio, et Ida Ferrier (la future Mme Dumas) dans celui de Francesca. L'Alchimiste tint la scène jusqu'à la fin de mai, et rapporta 1.200 fr. à Gérard. La pièce se situe dans l'Italie de la Renaissance et a pour personnages principaux l'alchimiste Fasio et sa femme Francesca. Ayant découvert un passage secret menant de son atelier à la cave où l'usurier Grimaldi entasse son or, Fasio assiste au meurtre de celui-ci par son neveu Lelio. Pour prix de son silence, il accepte une partie du trésor et vit désormais somptueusement.
Mais Francesca, jalouse de la courtisane Maddalena, révèle aux autorités l'origine réelle de la fortune de l'alchimiste. Celui-ci est arrêté et condamné; mais Lelio se dénonce, et Fasio et Francesca retrouvent le bonheur. L'atmosphère passionnée de la Renaissance, les mystères de l'alchimie, la violence des passions, tout concourt à faire de cette oeuvre un archétype du théâtre romantique.
La dédicace est gravée sur la porte dorée de la reliure, en lettres gothiques: «A Sa Majesté
Nicolas 1er
Empereur de toutes les Russies.
Son très humble et très obéissant serviteur
Al. Dumas»
Dumas a demandé les peintures aux meilleurs artistes romantiques.
Dans l'encadrement de la reliure, la peinture d'Eugène ISABEY (1804- 1886) représente l'Alchimiste dans son officine; elle est signée en bas à droite. La page de titre est ornée d'une miniature avec un grand encadrement dans le genre gothique signé au bas par Théodore
MANSSON (1811-1850). Chaque acte est précédé d'une aquarelle signée: par Adrien DAUZATS (1804-1868) pour les actes I et V, par
Louis BOULANGER (1806-1867) pour les actes II et IV, et par Jules
DUPRÉ (1811-1889) pour l'acte III.
Alexandre Dumas, dit-on, avait une passion pour les décorations; ayant appris que le peintre Horace Vernet avait reçu du Tsar l'ordre de Saint-
Stanislas, il voulut l'obtenir et fit réaliser ce précieux manuscrit pour le Tsar, qui le remercia en lui adressant une alliance monogrammée.
Tous les arts viennent se réunir dans cet objet unique, véritablement exceptionnel: le théâtre, la poésie, la peinture, la calligraphie et la reliure.

EXPOSITION:
Gerard de Nerval, Maison de Balzac, 1981 (n° 80).

PROVENANCE: ancienne collection Daniel SICKLES (I, n° 53).
Mes ordres d'achat