PROUST MARCEL 马赛尔·普鲁斯特 (1877-1922)

Lot 47
Estimation :
15000 - 20000 EUR
* Les plaisirs et les jours, illustrations de Madeleine Lemaire, préface d'Anatole France, Calmann Lévy, Paris, 1896. In-4; demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs. Tête dorée sur témoins. Couvertures et dos conservés. [Mercier]. Les plaisirs et les jours, illustrations by Madeleine Lemaire, preface by Anatole France, Calmann Lévy, Paris, 1896. In-4; half-binding of brown morocco, gilt upper edge [Mercier]. 《欢乐与时日》, Madeleine Lemaire插图,Anatole France作序,Calmann Lévy出版社在巴黎1896年出版的四开本;半精装皮封面,上部边缘镀金。 Edition originale, un des trente exemplaires sur Chine (n°22) enrichi: d'un texte autographe de Proust a propos du peintre Watteau, 1 f. in-8 à l'encre noire sur papier vélin ivoire, 2 deux lettres tapuscrites signée de Gaston Calmann Lévy du 15 mai et 29 juin 1918 adressées à Marcel Proust à propos de la vente de cet ouvrage. 1 f. tapuscrit de la p. 111 et 112 de ce même ouvrage.
Mes ordres d'achat