LIVRE D'OR DE MADAME BULTEAU ALBUM AMICORUM... - Lot 48 - Aguttes

Lot 48
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 11 700EUR
LIVRE D'OR DE MADAME BULTEAU ALBUM AMICORUM par plus de 80 écrivains, artistes et personnalités, 1899-1903; fort volume de plus de 700 pages de papier gris, dont 244 remplies, in-8 (11 x 17,5 cm); reliure de réemploi du XVIe siècle en vélin estampé.
ALBUM AMICORUM by more than 80 writers, artists and personalities, 1899- 1903; thick volume of more than 700 pages, including 244 filled pages, in-8 (11 x 17,5 cm - 4,3 x 6,8 inches); reused stamped vellum binding of the 16th century. Augustine BULTEAU known as
Toche was a literary figure.
Bel album amicorum de la femme de lettres
Augustine BULTEAU dite Toche.
Augustine BULTEAU (1860-1922), Toche pour les intimes, femme de lettres, était née à Roubaix dans un milieu fortuné de tisseurs et filateurs. Mariée au romancier Jules Ricard (1848-1903), elle s'adonna à la peinture et à la photographie avant de se tourner vers l'écriture: chroniqueuse au Gaulois puis au
Figaro sous le pseudonyme de Foemina, elle écrivit une dizaine de romans sous le pseudonyme de Jacque Vontade. Son salon, au 149 de l'avenue Wagram, attira de nombreuses célébrités: des écrivains comme
Léon Daudet, Maurice Barrès, Pierre Louÿs, Henri de Régnier, ou Paul-Jean Toulet avec qui elle entretint une belle correspondance, des peintres, des musiciens, etc. Elle louait à Venise le palazzo Dario (ou Ca'Dario) avec son amie Isabelle de La Baume Pluvinel (1858-1911), femme de lettres sous le pseudonyme de Laurent Évrard, où elles reçurent notamment Henri et Marie de Régnier.
Cet album rassemble de nombreux manuscrits autographes signés d'écrivains, musiciens, et diverses personnalités, ainsi que des dessins de peintres. Il porte en tête l'Ex libris
Toche Bulteau dessiné par Giraudat (1896) et gravé par Ardail (1897); sur la première page, Toche a collé une feuille morte; elle a également dressé une table de l'album sur un feuillet volant.
LITTÉRATURE. Henri de RÉGNIER (poème
Le Voyageur, Venise Octobre 1899, p. 1-2, s
Mes ordres d'achat