HUGO VICTOR 维克多·雨果 (1802-1885)

Lot 51
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 4 805EUR
* MANUSCRIT autographe pour le poème Ocean; 1 page in-8 en hauteur (21,5 x 10 cm) sur papier fin. AUTOGRAPH MANUSCRIPT for the poem Ocean; 1 in-8 high page (21,5 x 10 cm - 8,4 x 3,9 inches) on fine paper. Manuscrit de travail pour l'avant-dernier poème de La Legende des Siecles (dernière série, 1883, XXII). Cette page présente cinq sizains, biffés après insertion dans le manuscrit définitif du poème: il s'agit des strophes 57 à 60, plus une strophe (entre la 59e et la 60e) non retenue par Hugo dans la version définitive. «Tu n'es pas même un fantôme! Monstre pour l'archange, atôme Pour le titan Rien pour l'espace et le nombre! L'homme n'est qu'une pénombre L'Ombre est Satan»... La strophe non retenue présente une alternative dans le premier vers: «cet affreux» inscrit au-dessus du «ce fatal» original: «Sache qu'en ce fatal pôle, Tout est bagne, tout est geôle, Tout est exil Et le sombre zodiaque Tourne autour de mon cloaque Dans son tread-mill.»
Mes ordres d'achat