VALÉRY PAUL 保罗·瓦勒里 (1871-1945)

Lot 65
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 560EUR
Lettre, carte et poème autographes, 1903-1908 et s.d., pour sa femme Jeannie VALÉRY; 1 page in-12 avec adresse, 1 page in-8 et 1 page in-18. Letter, card and autograph poem, 1903- 1908 and undated, for his wife Jeannie VALÉRY; 1 page in-12 with address; 1 page in-8 and 1 page in-18. Charming documents addressed to Valéry's wife. Charmant ensemble fantaisiste pour sa femme. [Rouen 6 octobre 1903]. Amusante lettre fictive de «votre vieille et bonne amie Agathe Prouth. F.» à sa «chère amie» Mme J. Paul-Valéry au château du Mesnil: arrivée à Rouen «après un trajet long et non sans incidents secrets» et visite de la «ville si justement renommée»... 16 janvier 1908. Poème de 14 vers (3 quatrains et un distique), composé de «7.15 à 7.30 soir» et signé «P. Vy», à l'encre violette, concernant l'arrangement de l'appartement de la rue Villejust par Mme Valéry afin de ménager au poète un espace de travail en divisant une chambre en deux grâce à un rideau. «La bonne Moune qui nage Dans l'or d'un cheveu fuyard Avec rage me ménage Un refuge de mon art Retraite bien qu'exigüe»... Carte de visite calligraphiée par Paul Valéry à l'encre noire: «J. Bonhomme-Noël de l'Académie Française. Tous les 25 décembre de 0 à 6. 3, Rue de la Cheminée»; il a ajouté au crayon: «Madame Paul Valéry avec ses meilleurs voeux, ses hommages et sentiments confraternels et dévoués P.V.». On joint une enveloppe autographe à Mlle Jeannie Gobillard [23 mars 1900]; une photographie (retirage) de Paule et Jeannie Gobillard avec Julie Manet; un projet de programme manuscrit de concert, 25 février 1897, décoré à l'aquarelle par J.M. (Julie Manet), où Jeannie Gobillard joue plusieurs pièces au piano, et où interviennent ses cousines Julie Manet au violon et Blanche Pontillon au piano; une invitation manuscrite de Mme Pontillon (Edma Pontillon est la soeur de Berthe et Yves Morisot) priant Paul Valéry «de venir passer la soirée chez
Mes ordres d'achat