BRASSENS GEORGES (1921 - 1981)

Lot 80
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 460EUR
Les jeunes amoureux qui ecrivent sur l'eau MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. Circa 1942. 56 pages in-8 de cahier d'écolier. Manuscrit autographe de 56 pages in-8 à l'encre (28 feuillets foliotés). Les jeunes amoureux qui ecrivent sur l'eau. signed autograph MANUSCRIPT. CIRCA 1942. 56 PAGES IN-8 ON SCHOOL NOTEBOOKS. Collection of autograph poems and drafts of songs. VERY RARE. Ensemble de poèmes autographes qui sont en fait des ébauches de chansons Brassens fait référence à Alfred Jarry, Paul Eluard, Shakespeare et mentionne «Corne d'Auroch», «Les croquants». Le titre de ce manuscrit annonce «Les amoureux sur les bancs publiques». Sous la dernière phrase: «La fin du monde se réalise chaque fois qu'un être s'éteint» Brassens signe le cahier «Georges Charles Brassens». A partir des années 40, Brassens, âgé d'à peine 20 ans, se consacre à la poésie qui le mènera à l'écriture de textes de chansons. RARISSIME DOCUMENT
Mes ordres d'achat