BARBATRE (PIERRE)

Lot 83
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 52 000EUR
BARBATRE (PIERRE)
RÉCIT DE PÈLERINAGE À JÉRUSALEM En français, manuscrit décoré sur parchemin France (?), [après 1480, vers 1490-1500] 116 pp., complet (collation: i1 (garde), ii8, iii8, iv8, v8, vi8, vii8, viii10), sur papier (filigrane proche de Briquet, no.10387, «licorne sanglee»: Coutances, 1497; no. 10390, Frene d'Archeveque (Normandie), 1499), fine ecriture cursive a l'encre brune, 27 lignes par page (justification: 93 x 144 mm), reclames sur phylacteres dessines ou ornes. Reliure de parchemin de remploi, datable du XIe siecle contenant un fragment de la «Passio Pauli» attribuee au Pseudo-Lin et un fragment de la «Vie de saint Ethbin», peu lisible au plat inferieur (Legere mouillure en marge, le dernier cahier avec une mouillure plus importante; manque de papier au dernier feuillet avec partie inferieure dechiree causant une perte de texte sur 9 lignes p. 115; couverture de parchemin accidentee avec couverture en partie detachee, permettant neanmoins une lecture et la possibilite de mise a plat du feuillet du XIe siecle). Dimensions: 205 x 145 mm. Rarissime récit manuscrit d'un pèlerin du XVe siècle. BARBATRE (PIERRE), PILGRIMAGE TO JERUSALEM In French, decorated manuscript on paper France (?), [after 1480, circa 1490-1500] 116 pp., quires complete although there is a loss of text on 9 lines on p. 115. Bound in reused parchment, leaf from an eleventh century codex, containing fragments of the «Passio Pauli» attributed to Pseudo-Lin and a fragment of the «Life of saint Ethbin», both in Latin (binding tattered, some writing on parchment faded). Rare document containing a firsthand account in the vernacular of a pilgrimage to the Holy Land in the fifteenth century. texte: p. 1, Pierre Barbatre, Récit de pèlerinage à Jérusalem (1480), incipit, «IN NOMINE DOMINI AMEN - 1480 - L'an de grace mil quatre cens octante, le mardi IIIIe jour d'apvril apres Pasques, je, Pierre Barbatre, prebstre, aagé de LV ans ou environ, me party de la vil
Mes ordres d'achat